Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Опасные игры - Вестник Кипра 1 Апреля 2018
Опасные игры - Вестник Кипра

В марте произошло много глобальных событий, так или иначе касающихся Кипра. Да и на самом Кипре было непросто. Чего стоит только пыльная буря, необычная и по интенсивности, и по продолжительности. В некоторые дни содержание пыли в воздухе превышало допустимый максимум в 10–15 раз.

Говоря о политике, стоит отметить, что участники саммита ЕС–Турция, состоявшегося в Болгарии 26 марта, не достигли компромисса по ситуации на Кипре и в Сирии. Говорили об операции в сирийском Африне, о конфликте между Турцией и Кипром с Грецией с одной стороны и с Италией – с другой вокруг добычи газа на шельфе Кипра, о задержании Турцией греческих пограничников. В общем, напряженный был разговор. И безрезультатный – каждый остался при своем мнении. Главы государств и правительств Евросоюза призвали Турцию прекратить незаконные действия в водах Кипра и Греции.

Напомню, что турецкие военные блокировали исследования на кипрском шельфе, на американскую энергетическую компанию не решились «наехать», ограничились итальянской. Но американские военные корабли все же вошли в воды Средиземного моря и направились в район Кипра. Здесь, конечно, и Сирия рядом – так что им очень удобно контролировать сразу два конфликта.

Информационная война. Гибридная война. Третья мировая война. Какие только термины не озвучивают, но ясно одно: в мире создалась самая напряженная ситуация с момента окончания Второй мировой войны. А президент Турции публично призвал жителей своей страны готовиться к третьей мировой войне: еe причиной может стать то, что США открывают 20 новых военных баз в Сирии. По его мнению, эти действия направлены против России, но турки должны быть готовы к любому развитию событий.

Мы с вами живем в 75 км от Турции и в 100 км от Сирии. Это сопоставимо с расстояниями от Лимассола до Никосии и от Лимассола до Айя-Напы. На этом остановлюсь, чтобы не нагнетать обстановку.

Завершая тему политики, не могу не упомянуть о том, что Республика Кипр приняла решение не высылать российских дипломатов. Таким образом, Кипр оказался среди стран, не поддержавших истерию вокруг попытки отравления. В этой ситуации Лондон нарушил нормы международного права, этики и даже логики. Но так как вокруг России уже давно сгущаются тучи, а идея европейского единства еще жива, то на призыв Великобритании отозвались более половины стран ЕС.

К сожалению, редакционная статья получилась в этот раз не очень позитивная. Я всегда стараюсь рассказать что-то хорошее о Кипре (и здесь у нас масса добрых и мирных новостей). Но сейчас политики играют в настолько опасные и непредсказуемые игры, что никак не получается игнорировать происходящее. Как бы ты не абстрагировался, не старался уклониться, все, что происходит на мировой арене в эти дни, затрагивает и Кипр, и каждого из нас – вне зависимости от национальности и места проживания.

Наталия Кардаш

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер