Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Экологи требуют разрушить незаконные постройки в Пейе - Вестник Кипра 6 Марта 2018
Экологи требуют разрушить незаконные постройки в Пейе - Вестник Кипра

Более двухсот человек со всего Кипра 5 марта приняли участие в акции протеста против строительства зданий в различных охраняемых природных зонах острова.

В частности, участники, среди которых были экологи со всего острова, включая представителей партии Зелёных и общественной организации «Сохраним Акамас», возмущены строительством вилл близи морских пещер в Пейи. Речь идёт не только о сохранении ландшафта и самих пещер, но и о защите места обитания редких средиземноморских тюленей-монахов.

Однако, Андреас Эвлавис из партии «Зеленых Пафоса» сообщает, что это не единственная незаконная деятельность, которая наносит ущерб окружающей среде района. Создание пляжей и строительство в других местах также вышло из-под контроля. По его словам, в Пейе планируют возвести восьмиэтажный отель и ещё 44 виллы. Представители партии намерены «поднять тревогу, пока не стало слишком поздно».

Глава совета Пейи Линда Леблан поддержала защиту морских пещер и Акамаса в целом, отметив, что масштаб демонстрации говорит об общем возмущении происходящим. Леблан отметила, что на протяжении некоторого времени местный совет безуспешно пытался заставить подрядчиков очистить территорию от различных строительных материалов, сбрасываемых в прибрежной охраняемой зоне.

Глава совета также подтвердила, что действия экологов уже принесли свои плоды: некоторый мусор и рекламные щиты были убраны. Она выразила надежду на то, что строительство в районе полностью прекратится, а виллы будут разрушены.

Научно-техническая палата Кипра (ETEK) запросила на изучение все разрешения, выданные на строительство в этом районе, и объявила о намерении расследовать, как охраняемая природная зона была включена в планы развития. Результаты будут предъявлены правительству.

Напомним, участники демонстрации – уже четвёртой по счёту – пообещали положить конец строительству вилл на побережье рядом с морскими пещерам в Пейе, назвав доводы муниципалитета Пафоса о том, что проект прошёл все согласования, неубедительными.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер