Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
30 дней в рабстве - Вестник Кипра 11 Марта 2018
30 дней в рабстве - Вестник Кипра

В нашу редакцию обратилась Татьяна. Ее письмо начиналось со слов: «Несколько лет назад я прочитала статью о рабстве на Кипре у вас в газете. Теперь горько думать, что я попала в такую же ситуацию». Она пояснила, что хочет предупредить девушек – слишком доверчивых и полагающих, что интуиция подскажет им, где подстерегает беда. Со страниц «Вестника Кипра» наша героиня, имя которой изменено по ее просьбе, хочет рассказать о том, как она провела месяц в рабстве на оккупированной части Кипра.

«ИЩУ РАБОТУ»

«Ищу работу» – эти два слова стали роковыми в жизни 34-летней Татьяны. Она написала их в одной из социальных сетей, в сообществе жителей родного Киева, в начале декабря прошлого года. На протяжении всей юности она занималась бальными танцами, потом начала тренировать других детей, параллельно подрабатывая в фитнес-центре. В преддверии юбилея она решила круто изменить свою жизнь и дописала в коротком резюме: «Рассматриваю возможность переезда в другую страну при официальном трудоустройстве».

«НЕ ХОТИТЕ ПОРАБОТАТЬ НА КИПРЕ?»

Предложение работы на солнечном острове поступило спустя несколько дней. Татьяне написала Валентина, представилась владельцем детского развивающего центра на Кипре и добавила, что ищет учительницу для своих воспитанников. Начав обсуждать условия, Татьяна уже представляла, как ведет классы ритмики и танцев у детей дошкольного возраста. Валентина поделилась фотографиями из центра, рассказала об учениках, прислала форму договора и пообещала, что все расходы по переезду возьмет на себя работодатель, Татьяне лишь нужно купить билет. Проявив бдительность, наша героиня уточнила: неужели на Кипре нет подходящих кандидатов на роль учительницы? И в ответ получила заверения, что причина, по которой центр готов потратиться на переезд, – профессиональный опыт Татьяны.

БИЛЕТ В ОДИН КОНЕЦ

Спустя несколько недель Татьяна уже летела на Кипр прямым рейсом. Новая жизнь – с нового года! Она уже бывала здесь раньше, и, как это описывает сама героиня, «интуиция так и кричала, что это именно то, чего я ждала всю жизнь». На руках были «трудовой договор» (который впоследствии окажется поддельным) и записка с именем того, кто должен был встретить женщину в аэропорту Ларнаки – Андреас. Как вспоминает Татьяна, ни на секунду в ее голове не появилась мысль, что что-то может пойти не так. Встретивший ее в зоне прилета мужчина помог донести багаж, а в машине предложил выпить кофе, который «его жена сварила утром специально для тебя».

«КАКИЕ ГОСТЕПРИИМНЫЕ ЛЮДИ!»

Такой была последняя мысль Татьяны, когда она незаметно для себя погрузилась в сон по дороге от аэропорта в Пилу, где она должна была переночевать, прежде чем отправиться к новому работодателю в пригороде Ларнаки.

Она пришла в себя глубокой ночью в какой-то комнате. Не сумев найти багаж, она вышла за дверь и поняла, что находится в неизвестном доме.

«Это было как в фильмах ужасов. Наверное, электричества не было, я не смогла включить свет. Я задала в темноте вопрос: “Здесь есть кто-нибудь?”. Через минуту услышала шаги, и со стороны двора с фонарем в руках показался мужчина. Это был Андреас. Зачем-то он начал успокаивающе гладить меня по плечам и уверять, что все будет хорошо».

Мужчина пояснил, что по дороге Татьяна крепко заснула (наверное, после перелета), ненадолго пришла в себя, когда они приехали в дом, и тут же снова легла спать в комнате. Света нет во всем районе, но это скоро исправят. Он предложил ей выпить воды и идти спать дальше – через пару часов уже надо было вставать.

ПЛОХОЙ СОН

Следующие сутки Татьяна помнит плохо. Теперь она уверена, что в напитки и еду тогда и позже ей что-то подмешивали: «Возможно, даже не снотворное, а какой-то наркотик. Я так думаю, потому что я была в глубокой апатии, вскоре мне стало безразлично, где я нахожусь. Состояние было смесью равнодушия, какой-то инертности и даже депрессии. Я была будто в глубокой яме. И в то же время по отношению к Андреасу я была покорна, я не хотела бежать, я даже не могла анализировать происходящее. Мне было достаточно смотреть в окно и иногда проваливаться в сон».

НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ СПУСТЯ

Прошло два или три дня, когда Татьяна снова почувствовала, что находится в сознании. Она совершенно не понимала, где находится. Это была другая комната, довольно аккуратная, но явно в старой постройке. Дверь была заперта, кроме двух кроватей, тумбы и ведра в углу в комнате ничего не было. Она начала кричать, скоро в замке повернулся ключ, и в комнату зашел неизвестный мужчина. Он поставил на пол бутыль с водой и коробку хлопьев. Потом объяснил, в чем состоят рабочие обязанности Татьяны: «Он сказал мне, что если я хочу попасть домой, то он мне поможет, но сначала я должна помочь ему. Кто-то должен вернуть ему деньги, и я их ему заработаю. Его “близкие друзья” будут заходить ко мне пообщаться, и я должна буду “уделить им время”. Он сказал мне, что если я буду кричать или звать на помощь, меня убьют. Потом пообещал, что будет хорошо со мной обращаться, регулярно приносить воду и еду».

Он вышел и закрыл за собой дверь на ключ. Очень скоро Татьяне стало ясно, что она стала жертвой работорговли: ее продали в бордель на оккупированной части Кипра. Следующий месяц из жизни Татьяны с ее позволения мы решили не описывать.

ПОБЕГ

Еще через несколько недель Татьяна поняла, что в еду или воду что-то подмешивают. Периодически она начала отказываться от еды и питья, иногда просила своих клиентов в следующий раз принести с собой что-нибудь выпить или перекусить. Так она смогла постепенно снизить воздействие неизвестного препарата. Или же ей перестали его давать, решив, что она никуда не сбежит.

Спустя месяц у Татьяны появился “постоянный друг”, которому она рассказала свою историю и попросила о помощи. Мужчина поверил не сразу и обвинил ее во лжи и желании “вовлечь в какие-то преступления”. Но в итоге согласился организовать побег. Не захлопнув за собой дверь, он оставил Татьяне возможность выбраться из комнаты. Выходя, он поблагодарил хозяина заведения за приятный досуг и предложил выйти во двор на перекур. Пока мужчины общались, Татьяна выскользнула из комнаты, а потом и из дома своего мучителя.

ПУТЕШЕСТВИЕ ДОМОЙ

Татьяна боялась рассказать кому-то о том, что произошло. В отличие от героини другого нашего интервью, она не стала обращаться в полицию и до сих пор не уверена, что обратится. Как только у нее появилась возможность позвонить, она обратилась в посольство своей страны и пояснила, что во время экскурсии на северную часть острова у нее украли все вещи и документы. Вскоре девушка вернулась в родной Киев. Страх и стыд – вот, какие чувства она до сих пор испытывает, вспоминая первый месяц нового года. Татьяна решилась поделиться историей с «Вестником Кипра», чтобы предупредить жителей и гостей острова: торговля людьми – реальна! Ее жертвами становятся не только маргинальные личности, но и вполне достойные члены общества, подростки и дети. И по пугающей статистике, каждые 30 секунд в мире еще один человек попадает в современное рабство.

Беседовала Елизавета ЕНДРО

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер