Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Фактура Великого Поста - Вестник Кипра 4 Марта 2018
Фактура Великого Поста - Вестник Кипра

Наверно, нет такого человека, который никогда не слышал бы о Великом Посте. Вне зависимости от степени церковности и личного желания поститься, про святую Четыредесятницу (так пост называется в церковных книгах) известно каждому, во многом благодаря традиционному вниманию средств массовой информации. Отступая немного от двух сложившихся традиций, одна из которых требует рассказывать о гастрономических ограничениях, а вторая, наоборот, объявляет эти ограничения несущественными в сравнении с человеческими отношениями, мы хотели бы просто представить вам сам ход Великого Поста, который, в отличие от иных постов, имеет свою особенную структуру.

Первая неделя Великого Поста (в этом году пост начался 19 февраля) непосредственно вводит нас в дух этого особого времени. Она отличается особенной строгостью, а богослужение – особенной продолжительностью. В первые четыре дня (понедельник, вторник, среда и четверг) в храмах читается Великий Покаянный канон. В этом каноне приводятся многочисленные примеры из Ветхого и Нового Завета применительно к нравственному состоянию души человека, оплакивающего свои грехи. В среду первой недели начинается служение литургий преждеосвященных даров (подробнее о них далее).

В первое воскресенье Великого поста (25 февраля) совершается так называемый «Чин торжества православия», установленный в память восстановления иконопочитания в Византии. Во второе воскресенье (4 марта) совершается память святого Григория Паламы, жившего в XIV веке. Он учил, что Господь озаряет верующих Своим благодатным светом, каким Он просиял на Фаворе.

В третье воскресенье (11 марта) за Всенощной выносится честной Крест. Все верующие покланяются Кресту, в это время поется: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим». Церковь выставляет в середине Четыредесятницы верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней укрепить постящихся к продолжению подвига. Крест остается для поклонения в течение недели до пятницы. Поэтому третье воскресенье и четвертая седмица Великого поста называются «крестопоклонными».

В четвертое воскресенье (18 марта) вспоминается великий подвижник VI века – святой Иоанн Лествичник, который с 17 до 60 лет подвизался на Синайской горе, и в своем творении «Лествица, возводяшая к небесам» изобразил путь постепенного восхождения человека к духовному совершенствованию, как по лестнице, возводящей от земли к вечно пребывающей славе.

В этот день на нашем приходе состоится торжественное событие – освящение колоколов, изготовленных специально для строящегося храма Свт. Николая Чудотворца. Чин освящения совершит руководитель Управления по зарубежным учреждениям Московской Патриархии архиепископ Венский и Будапештский Антоний на стройплощадке в Калогири. Начало в 16:00.

В четверг на пятой неделе совершается так называемое «стояние Марии Египетской». Жизнь Марии Египетской – великой грешницы, которая смогла искренне покаяться в совершенных грехах и долгие годы провела в пустыне в покаянии – убеждает всех нас в неизреченном милосердии Божьем.

В субботу на пятой неделе совершается «Похвала Пресвятой Богородице», читается великий акафист Богородице. Эта служба установлена в благодарность Богородице за избавление Константинополя от врагов. А в пятое воскресенье Великого Поста совершается память преподобной Марии Египетской.

В субботу на шестой неделе на утрене и Литургии вспоминается воскрешение Иисусом Христом Лазаря. Шестое воскресенье Великого Поста – великий двунадесятый праздник, в который празднуется торжественный вход Господень в Иерусалим на вольные страдания.

Этот праздник иначе называется Вербным воскресением, Неделей Ваий и Цветоносной неделей. На Всенощной освящаются распускающиеся ветви пальмы, оливкового дерева, вербы (которую специально привозят из России) или других растений. Освященные ветви молящиеся приносят собой, символически изображая тех людей, которые встречали Христа, входящего в Иерусалим. Вербным Воскресеньем заканчивается Четыредесятница и наступает Страстная Седмица.

Отдельно стоит сказать о Литургии в период Великого Поста. В субботу служится знакомая всем верующим литургия Иоанна Златоуста, по воскресеньям – торжественная литургия Василия Великого. А вот в будни, согласно церковному уставу, литургии не положено (из-за особого покаянного характера этих дней, ведь литургия – это всегда торжество и радость), кроме двух дней – среды и пятницы. Вернее было бы сказать – двух вечеров, потому что литургия в среду и пятницу должна совершаться вечером, в соединении с вечерним богослужением (сегодня такая практика постепенно возрождается в России и на Кипре). Это древняя традиция, которая распространилась в Константинополе в VI веке и впоследствии стала общепринятой. Такая литургия называется «литургия преждеосвященных даров» из-за того, что на ней не происходит благословения хлеба и вина (как на привычных литургиях), а святые Дары бывают заранее заготовлены и преподаются собравшимся. Стоит ли говорить о том, что участие в такой литургии является обязанностью каждого христианина, проходящего поприще Великого поста.

Существует распространенное в России мнение, что на литургии преждеосвященных даров не полагается причащать детей. Это мнение имеет позднее происхождение и является специфической российской традицией, корни которой лежат в заимствованиях из западного литургического богословия.
О том же, как правильно поститься, повествует нам евангельский отрывок, читаемый перед началом Великого поста. Приведем его целиком: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших. Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше».

Священник Георгий Видякин

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер