Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Индустрии гостеприимства Кипра не хватает рабочих рук - Вестник Кипра 2 Февраля 2018
Индустрии гостеприимства Кипра не хватает рабочих рук - Вестник Кипра

Представили индустрии гостеприимства Кипра решили поднять вопрос о возможности выдачи разрешений на работу студентам из третьих стран, независимо от специфики их обучения. По словам генерального секретаря Ассоциации владельцев домов отдыха Кипра Фаноса Левентиса, индустрия несёт «огромные потери» из-за невозможности нанимать на работу студентов.

На сегодняшний день студентам из третьих стран не разрешается работать по направлениям, отличающихся от их специальности. В результате подобных ограничений в туриндустрии Кипра и сфере услуг не хватает рабочих рук, что особенно заметно на пике туристического сезона. По словам Левентиса, число задействованных в секторе киприотов и граждан ЕС «достигло максимума», но многие рабочие места по-прежнему вакантны.

Речь идёт о таких вторичных работах, как уборка и мытьё посуды, обслуживание в заведениях, доставка еды и товаров и т.д. Интерес к подобной занятости среди местного населения минимален, в то время как студенты из третьих стран постоянно находятся в поиске подработки.

Ассоциация настаивает на необходимости разрешить студентам из третьих стран работать хотя бы 20 часов в неделю. По словам Левентиса, обсуждение этого вопроса с Министерством труда Кипра состоится уже в феврале.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер