Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
С Днем защитника Отечества! - Вестник Кипра 1 Февраля 2018
С Днем защитника Отечества! - Вестник Кипра

23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. Праздник зародился еще в СССР. Тогда это был всенародный праздник – «День Советской Армии и Военно­
морского флота». После того, как распался СССР, праздник по­прежнему продолжают отмечать в ряде стран СНГ. Ну а неофициально это, конечно же, день всех мужчин!
Однозначного мнения о том, почему День защитника отмечают именно 23 февраля, не существует. По официальной версии, 23 февраля Красная Армия одержала первую победу над германскими войсками под Псковом. Есть и другая. 10 января, за две недели до первой годовщины создания Красной Армии (28 января), Н. Подвойский, Председатель Высшей военной инспекции РККА, подал прошение об объявлении этой даты Днем Красной Армии. Его просьбу рассмотрели с некоторым опозданием. Поэтому день Красной Армии было решено совместить с другим революционным праздником – Днем Красного Подарка, который был назначен на 17 февраля. Но в 1919 году 17 февраля выпадало на понедельник, рабочий день. И праздник был разово перенесен на ближайшее воскресенье, 23 февраля. Но дата прижилась, и День защитника Отчества отмечается 23 февраля уже почти 100 лет!
Нынешнее название было закреплено за праздником Федеральным за-
коном № 48-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона “О днях воинской славы и памятных датах России”», принятым 15 апреля 2006 года. Он устанавливает, что «Согласно внесенным изменениям день воинской славы России 23 февраля переименован в День защитника Отечества...».
Среди традиций праздника – праздничный артиллерийский салют в ряде городов, чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам, а также проведение праздничных концертов и патриотических акций.
Для русскоговорящих жителей Кипра 23 февраля – это поистине главный «мужской» праздник (киприоты поздравляют мужчин только в День отца в июне), и чествовать своих дорогих защитников можно, независимо от того, сколько им лет и служат ли они в армии. Скажите им добрые слова, пожелайте счастья и здоровья. Наши мужчины этого полностью заслуживают!

По материалам
Ria.ru, calend.ru
23 февраля в Российском центре науки и культуры в Никосии запланировано мероприятие по случаю Дня защитника Отечества. Дополнительную информацию можно получить по тел. 22 761 607, 22 750 783 и на сайте kyp.rs.gov.ru.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер