Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Готов ли Кипр к реформе здравоохранения? - Вестник Кипра 3 Февраля 2018
Готов ли Кипр к реформе здравоохранения? - Вестник Кипра

В конце прошлого года на странице ВК в Facebook в очередной раз разгорелся спор на тему качества медицины на Кипре. Соответствует ли она современным требованиям? На каком уровне подготовка врачей? Чего ждать от грядущей реформы здравоохранения? Предлагаем вашему вниманию две совершенно разные истории людей, которые обращались в государственные больницы Кипра.

Игорь Кязимов, Лимассол:

«Я приехал на Кипр из Латвии в 2010 году. У меня никогда не было серьезных проблем со здоровьем, и свое отношение к докторам я могу назвать доверительным. По крайней мере, так было на родине. На Кипре, к сожалению, мое мнение поменялось.

Первый звоночек случился в Ларнаке. В течение двух недель местный русскоговорящий врач-педиатр лечил моего полуторагодовалого сына от бронхита. В итоге выяснилось, что лечили не от того – у ребенка было воспаление слуховых каналов.

До случая, о котором я хочу поговорить, я обращался в скорую помощь в больнице Лимассола дважды. Оба раза с почечными коликами: это запредельная боль, и медпомощь должна оказываться незамедлительно. Оба раза врач принял меня, когда я уже начал орать от боли и меня начало тошнить – с начала приступа прошел почти час. Однако в оправдание медиков могу сказать, что когда я все же попал к ним в руки, все необходимые манипуляции и процедуры были произведены очень оперативно и качественно.

Почему я выбрал государственную больницу? Во-первых, у меня был печальный опыт обращения к частным врачам. До сих пор помню детского невролога, который выписал ребенку психотропные препараты. Их и взрослым-то прописывают только в крайних случаях, а детям они вообще запрещены! Также я обращался к частному ортопеду, который, взяв 50 евро за консультацию, поставил неправильный диагноз. К этому прилагались два рентгеновских снимка по 45 евро и потерянный рабочий день. Для меня это существенные траты. А прием в госбольнице мне как гражданину ЕС (у меня оформлена евростраховка) обходится всего в 6 евро. Свою роль сыграла и моя твердая вера в «системную» медицину, о которой я уже упоминал. Я доверяю государственным больницам в Латвии, и был уверен, что здесь тоже есть все необходимое оборудование и специалисты…

Итак, 30 июля 2017 года я обратился в государственную больницу Лимассола, чтобы записаться на прием к ортопеду. Когда мне сказали, что ближайшая доступная дата – 7 декабря, я, мягко говоря, не поверил и дважды переспросил. Потом на всякий случай уточнил год. Я-то пошутил, но по глазам девушки понял, что вопрос задал вполне нормальный…

Я все же решил дождаться, хотя бы ради получения опыта. И вот, спустя почти 4,5 месяца, этот день настал! Страшно подумать, что такие же очереди стоят к кардиологам…. В госпиталь я приехал в 6:45 утра 7 декабря. Как полагается, взял номерок, подождал “всего-то” 1,5 часа. Передо мной в очереди в регистратуру стояло ровно 247 человек. Однако даже после этого я не терял надежды.

Меня направили к ортопеду, но очередь там была организована по какой-то совершенно непонятной схеме. Одни пришли на укол, вторые – на прием, третьи – просто поздороваться… Кто за кем – не знает никто. Зато бабушки – прямо как наши: тоже шли напролом, как на штурм Зимнего.

Только после того, как я начал громко ругаться на родном русском языке, ко мне вышел врач и пригласил в кабинет. До сих про помню его слова (он говорил по-русски): “Что же ты не сказал, что русский? Я бы раньше позвал”. И это спустя 5,5 часов с момента получения номерка в регистратуре…

Доктор оказался очень вежливым и действительно профессионалом своего дела. Он сразу определил мою проблему и направил на рентген, который подтвердил предварительный диагноз. Врач назначил мне физиотерапию, где тоже все было без нареканий, очень качественно и профессионально.

В итоге могу сказать: специалисты на Кипре есть, и хороших среди них много, но организация обслуживания отвратительная! Дисциплины нет никакой, причем не только у врачей, но и у пациентов. Возможно, не хватает врачей и медперсонала… Но главное – и я настаиваю – это плохая организация процессов, отсутствие эффективной логистики, строго определенного времени посещения. Я очень хочу верить, что реформа здравоохранения даст результаты и поможет разгрузить больницу Лимассола. Или, наоборот, заставит ее бороться за каждого пациента и повышать качество обслуживания.

Буду ли я обращается в будущем к государственным врачам? Скорее всего, буду. Достойной альтернативы для себя на Кипре я не вижу».

Лана Крэйн, Паралимни:

«В 2000 году я праздновала миллениум в Афинах, и меня поразила зимняя разница между двумя столицами – греческой и российской. Находясь в разгаре “кризиса среднего возраста”, уставшая от бессмысленной московской гонки за миражами, я решила искать гармонию с миром на Средиземноморье: уже весной продала дом в Подмосковье и купила квартиру на Кипре. С тех пор ни разу об этом не пожалела.

Думаю, меня любят кипрские врачи, потому что я проверяю свое здоровье каждые полгода. Как их можно бояться?! Я все время ощущаю себя членом семьи! Здесь мне говорят: «Дэн перази, сига-сига» (греч. «Ничего страшного, потихоньку» - прим.ред.) – и созваниваются с врачами в других городах, организовывая для меня консультации...

Больница в Деринье находится рядом с моим домом. Большая больница, очередей нет. Узкие специалисты приезжают из Никосии, местные врачи – все квалифицированные и опытные. 26 мая 2017 года, во время планового обследования маленького доброкачественного новообразования в груди, ультразвук и рентген не выявили изменений и, по идее, еще шесть месяцев я бы жила, забыв об этом...

Но главный хирург долго крутил мои снимки в руках и вдруг сказал – на греческом, думая, что я не пойму: «Все в порядке, но что-то мне здесь не нравится... Отправляем ее в Ларнаку, заодно сделаем биопсию». До сих пор задаюсь вопросом: откуда вы знали, доктор Никос? Какое чутье тогда подсказало вам, что клетки в опухоли начали переход в злокачественное состояние, пока не видимое приборами?

Я улетела в Москву, затем вернулась и начала готовиться к своему 57 дню рождения. И вдруг звонок из больницы. Это был рак.

Первый мой вопрос был: "За что, Господи? Мне-то – за что?"… Позже я пойму, что надо спрашивать: "Для чего?".

26 июня, всего через месяц после планового обследования, меня уже оперировали – качественно и профессионально. Очнулась я в просторной, с видом на море палате, окруженная вниманием и заботой врачей и персонала. Вместо недели я пролежала четыре дня и была признана здоровой... Мой самый низкий поклон хирургам – доктору Димитрису Музурису, доктору Никосу Астрасу, а также всему персоналу хирургического отделения больницы Фамагусты! И диагностика, и операция были проведены безупречно.

Настала очередь послераковой терапии в онкологическом центре Никосии: чудесное, просторное и в то же время уютное здание, где чувствуешь себя как дома и забываешь о болезни и тяготах терапии.

И вот, 21 ноября, всего шесть месяцев спустя, мой онколог доктор Никос Пападопулос будничным голосом сообщил, что мы победили рак. Мы победили рак! Кипрские врачи и медсестры победили мой рак!

Теперь я могу сказать всем, кто проходит через то, через что прошла я: онкология – не смертельна. Верьте в свои силы и не смейте сдаваться! И совет для всех и каждого: проверяйте свое здоровье ежегодно.

Я твердо верю, что реформа, инициированная министром здравоохранения Йоргосом Памборидисом, облегчит пациентам выбор лечения. Он талантливый организатор, а у новой реформы – безграничные перспективы...

Пользуясь случаем, хочу сказать всем кипрским медикам и министру в частности: “Σας ευχαριστώ πολύ!” (греч. «Спасибо вам большое!» - прим.ред.)».

Истории записала
Елизавета ЕНДРО

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер