Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Виртуальный тур по древнему театру - Вестник Кипра 17 Декабря 2017
Виртуальный тур по древнему театру - Вестник Кипра

Разработано приложение виртуальной реальности, в котором восстановлен древний театр Неа Пафоса. Приложение Paphos Theatre in VR является результатом более чем 20-летней работы на Кипре команды археологов из Университета Сиднея и позволяет совершить виртуальный тур по театру.

Неа Пафос был столицей Кипра в период с 300 г. до н.э и до 365 г. н. э., когда он был превращен в руины сильнейшим землетрясением.

Команда археологов под руководством д-ра Крейга Баркера и технологическая компания Lithodomos из Мельбурна создали полную панораму театра. Здание вмещало 8 500 человек и было 100 м в диаметре. В его архитектурном облике прослеживались римские мотивы – внушительный фасад, статуи императоров и мраморные колонны.

Баркер руководил раскопками в Неа Пафосе на протяжении двух десятков лет. Вместе с археологами, волонтерами и студентами он вел работу по раскопке театра древней кипрской столицы, а также мощеных римских дорог и нимфея (фонтана). Он уже опробовал свое приложение, проводя экскурсии для кипрских школьников на месте раскопок.

Приложение Paphos Theatre in VR доступно для операционных систем Android и iOS.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер