Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Russian Wave Radio: первые во всем! - Вестник Кипра 23 Ноября 2017
Russian Wave Radio: первые во всем! - Вестник Кипра

Несколько дней назад любимая многими на Кипре радиостанция Russian Wave Radio получила всекипрскую лицензию на вещание на русском языке. Это событие поистине беспрецедентное: в Западной Европе нет ни одной русскоязычной станции, вещающей на территории всей страны! Однако даже эта новость отходит на второй план по сравнению с новым проектом «Русской волны»: теперь на Кипре появится первая в истории острова мировая радиостанция. Обо всем этом и многом другом нам рассказал генеральный директор Russian Wave Radio Стас Андонов.

– Вы получили лицензию на вещание по всему Кипру. Давайте разберемся, что это означает на практике.

– Эта лицензия – официальное разрешение вещать один и тот же контент на всех частотах, которые есть у нас в других городах. Сами частоты разные, но это, скажем так, специфика Кипра. Единая всекипрская частота невозможна по двум причинам. Во-первых, эфир перебивается вещанием с оккупированных территорий. Вторая причина – это исторически сложившаяся ситуация. Когда-то, на заре радиовещания на Кипре, раздавали только региональные частоты. Поэтому одинаковая частота в разных городах принадлежит разным владельцам, и никто свою «наработанную» частоту отдавать, понятное дело, не хочет. Именно поэтому на территории Республики Кипр нет единых национальных частот. Для нас такая ситуация – дополнительные финансовые расходы, ведь мы должны в каждом городе организовывать дополнительное вещание.

Тем не менее, федеральная лицензия – это наша «броня», она позволяет нам спокойно работать, не тратя время и силы на получение отдельных разрешений на вещание в каждом из городов. Но самое главное: мы – единственная на Кипре и в Западной Европе радиостанция с федеральной лицензией для вещания на русском языке.

– Получение федеральной лицензии как-то влияет на содержание эфира? Оно одинаковое во всех городах?

– Да, одинаковое. Мы подали заявку на федеральное вещание на русском языке три года назад. Без нее мы должны были в каждом городе выпускать эфир как отдельная радиостанция. Но поскольку наши документы уже находились в процессе рассмотрения, то по сути мы вещали как федеральная станция. Это как с пинк-слипом – важно, чтобы приняли документы и присвоили учетный номер, а сама бумага – формальность.

– Реклама тоже одна и та же?

– На сегодняшний день реклама общая, но со временем мы хотим сделать ее и локальной. Это важно, прежде всего, с точки зрения цены для рекламодателя. Одно дело, когда ты заходишь на федеральный уровень, и совсем другое – уровень региональный. Такое разделение есть в каждой большой стране, в том числе в России. Это технически очень сложный процесс, для него нужно специальное оборудование. Надеемся, что скоро мы к этому придем.

– За эти три года вы добавили много живого эфира. Как сейчас строится эфирная сетка?

– Могу сказать вот что: хорошо, что мы получили федеральную лицензию именно сейчас – мы как раз дошли до нужного уровня. У нас три сегмента. Утреннее шоу с 7:00 до 10:00, дневное шоу в формате бизнес-ланча с 13:00 до 15:00 и вечерний эфир с 17:00 до 20:00. Причем все сегменты очень разные – по характеру, по звучанию, да по всему! На любой вкус!

Плюс у нас несколько авторских проектов – афиша, кино, авто, спорт... Мы даем не только «женский» контент типа новостей шоу-бизнеса. У кипрской аудитории гендерное смещение в сторону прекрасного пола присутствует всегда, и мы, конечно, подстраиваемся, но о мужчинах все-таки не забываем. Мы освещаем темы экономики, IT, у нас есть история острова от невероятного Димы Виницкого, который преподносит в эфире такое, чего, наверное, и сами киприоты не знают. На следующем этапе мы запускаем проект, который касается фитнеса и здорового образа жизни. Сами видите, сетка очень разрослась, и можно сказать, что мы охватили абсолютно все темы.

Но и это еще не все! За год выдаем более 1 000 тортиков вместе с нашим партнером – кондитерской Sweet Nest. У нас в эфире поздравляют более 1 500 именинников. Наши слушатели получают около 1 800 подарков – от маленьких ваучеров на «кофе+круассан» до авиабилетов и ювелирных изделий. По нашим подсчетам, все это тянет тысяч на 15 в год!

– Если говорить о музыкальном наполнении, что нового появилось?

– Мы очень сильно поменялись. Есть нюанс, на который обыватель может и не обратить внимания, но многие отмечают именно его. Мы постепенно отходим от «старой школы», ритмика становится быстрее. Конечно, мы позволяем себе ностальгические рубрики, типа «Золотой хит», оставляем «классику» вроде «Сплина» или Земфиры, но стараемся пускать новое, быть впереди.

– Давайте поговорим о ближайших планах. Насколько мне известно, вы больше не ограничиваетесь вещанием на русском языке.

– Одна из причин, по которой вкус победы от получения федеральной лицензии ощущается не так остро, как должен бы, – это наш новый проект, радио NRJ. Для меня именно он сейчас на первом плане, голова занята только им.

Мы только что говорили о том, что наша радиостанция первой получила федеральную лицензию для вещания на иностранном, в нашем случае русском языке. Но мы первые не только в этом, и наш следующий проект – нечто кардинально новое для Кипра. NRJ – это первая на острове всемирная радиостанция с мировым именем. Тем, кто живет в России, Австрии, Италии, Норвегии, Швеции, Франции и десятке других стран, этот бренд хорошо известен. Достаточно сказать, что лица NRJ – это Фаррелл Уильямс и Бейонсе.

– Почему вы решили выйти с таким проектом на кипрский рынок?

– Тому есть несколько причин. Во-первых, мы хотели сделать нечто новое. Никто никогда раньше не приводил мировую франшизу на Кипр, и мы сейчас выходим, по сути, на мировой уровень. NRJ – французская радиостанция, и они начали с вещания в бывших колониях Франции, а потом распространились на весь мир. Мы будем 23-й страной в их списке. В России, где, как и на Кипре, NRJ работает по франшизе, это одна из самых популярных станций.

Еще одна причина – желание выйти на греко- и англоговорящую аудиторию. Но мы очень не хотели делать очередную «кальку» с греческой радиостанции и пошли по совершенно новому для Кипра пути, запустив NRJ. Это будет сугубо развлекательная станция – никакой политики, социалки, минимум новостей – с отличными миксами и позитивным саундом. Подбор музыки – например, все топы – будет поддерживать основная NRJ. То есть Кипр наконец-то услышит в эфире то, что на этой неделе популярно во всем мире!

В любом случае, этот заход будет очень интересным. Эфир будет вестись и на греческом, и на английском языке: для Кипра язык – не проблема. Имена наших ведущих хорошо известны. Это, например, арт-директор одного из популярнейших на Кипре и в мире клубов Mr. Styles Mathews, а певец Ховиг, представлявший Кипр на «Евровидении» в этом году, будет вести утренний сегмент.

NRJ уже работает в тестовом режиме: на частоте 104,5 в Лимассоле и 106,3 в Айя-Напе и Протарасе, а через две недели появится в Пафосе и Ларнаке. То есть покрываем все побережье – coast-to-coast, «от берега до берега». Вещать в Никосии мы, конечно, тоже планируем, но пока о сроках говорить рано.

Работой с NRJ мы хотим вывести кипрское радиовещание на новый уровень – более ответственный, европейский, если хотите, – не забывая, конечно, и о кипрской специфике и внимательно прислушиваясь ко всем, кто с нами работает.

– В чем именно заключается специфика Кипра?

– Первое, что приходит в голову: наши люди с большим удовольствием поздравляют друг друга и играют в игры, а киприотов этого делать не заставишь. О поздравлениях киприоты говорят – у нас это было 15 лет назад. Нам же на Russian Wave звонят и просят поздравить человека в Находке! Допустим, у NRJ в Москве очень сильная игровая составляющая, постоянно идут какие-то шоу, соревнования. Нам это делать не имеет смысла, так как здесь не принято выставлять себя напоказ. Это только один пример, но нам все эти мелочи нужно учитывать.

– Подводя итог этого важного года, что бы вы отметили?

– Для Russian Wave 2017-й во многом стал годом свершений, годом достижений. Более того, в 2018-м начинается совершенно новый этап. И Russian Wave, и NRJ – две совершенно новые для Кипра радиостанции, и мы этим очень довольны!

Russian Wave Radio
Лимассол 105,7 • Никосия 103,2
Айя-Напа • Паралимни • Протарас 95,5
Ларнака 93,3 • Пафос 90,5 • Полис 103,5

Беседовали:
Наталья КАРДАШ и Мария ВЕТРОВА

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер