Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Думаете о паспорте Кипра - думайте о QUALITY - Вестник Кипра 23 Ноября 2017
Думаете о паспорте Кипра - думайте о QUALITY - Вестник Кипра

Качество – это то, к чему должен стремиться каждый человек: строитель, архитектор, артист… Качество – это то, что делает наш мир красивым и удобным, а человека, создающего его, – великим. В данном обзоре речь пойдет о том, как важно в период строительного бума выбрать то, что будет не только качественно и красиво, но и ликвидно. Это особенно актуально в контексте получения гражданства Кипра в обмен на инвестиции.

Не секрет, что кипрская недвижимость начинает перегреваться – не от солнца, конечно, а от безжалостных инвесторов, которые пожелали жить на 15-м этаже небоскреба в квартире, квадратный метр которой стоит 15 тыс. евро. Нет, жить, конечно, можно, но это же не санаторий «Ландыш» в Евпатории на 500 мест, куда надо срочно расселить жителей Сыктывкара. Я о ценах. Цены, как я уже упомянул, «перегреты». И теперь вопрос: как труженику Верхнедонья со справкой НДФЛ на 2,5 млн евро купить недвижимость в обмен на долгожданный паспорт и не прогореть через три года, когда часть недвижимости можно продать.

Жилую недвижимость оценить правильно всегда сложнее, чем коммерческую, как и сдать ее в аренду. А значит, стоит обратить внимание на компании и предложения на рынке по коммерческой недвижимости и, возможно, сделать диверсификацию на 2 млн. Например, первый этаж офисного здания, ресторан, булочная и конвертируемые акции нового отеля.

Расчет доходности такой недвижимости можно сделать заранее. Если годовой доход будет варьироваться в пределах от 4 до 7%, то можно смело брать. Такая инвестиция будет гарантированно ликвидна. При ее продаже возникнет гораздо меньше проблем, чем если бы вы инвестировали в четыре дома по 500 тыс. евро с уверенностью, что все они будут постоянно сданы и по истечении трех лет вы продадите их с прибылью.

Конечно, вы уже слышали о новом проекте в Ларнаке – так называемом Центральном бизнес-направлении, где на широком проспекте будет все: банки, офисы, рестораны. Можно только порадоваться за Кипр, так как и здесь все может быть стройно и лаконично. К тому же, говорят, что на фасадах домов появятся таблички с номерами и названиями улиц. Вам смешно, а у горожан праздник – CBD (Center Business Direction) называется. Почти все дома там начинаются с буквы Q: Q-квадрат, Q-ирис и т. д., дизайн – космос! Многие высотки проектирует китайское архитектурное бюро, которое строило объекты для Олимпиады в Пекине. Застройщик – все то же Q, а точнее QUALITY GROUP, амбициозная компания, желающая сделать Ларнаку новым деловым центром.

Вывод очень простой и четкий: если решил инвестировать в кипрскую недвижимость для получения паспорта, то думай о коммерческой недвижимости, думай о CBD, думай качественно.

Алексей АНДРИЕВСКИЙ
Финансовый аналитик
Andrievskiy Capital Group
www.andrievskiycapital.com

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер