Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Стихийное бедствие в Греции не угрожает Кипру - Вестник Кипра 16 Ноября 2017
Стихийное бедствие в Греции не угрожает Кипру - Вестник Кипра

В Греции в результате сильнейшего циклона «Эвридика» погибло как минимум 15 человек. Наводнение в западных окрестностях Афин было вызвано штормом, который длился всю предыдущую ночь. Затоплены оказались сотни домов, дороги и предприятия.

Под основной удар стихии попали два приморских городка к западу от Афин – Неа Перамос и Мандра, где проживает в общей сложности 20 тыс. человек. Спасательные службы сообщили о том, что 11 человек погибли в местечке Мандра. Еще двоих выловили в море – их смыло потоком воды. Многие получили ранения различной степени тяжести.

Следует отметить, что очень многие жилые дома в Греции возведены без учета каких-либо строительных норм. Кроме того, проливные дожди – нетипичное для Греции явление. Афинская прокуратура уже начала предварительное расследование смертей и разрушений, а также возможных нарушений правил городского планирования.

Накануне греческие власти объявили чрезвычайное положение на маленьком острове Сими в Эгейском море, там сильные дожди затопили дома, магазины и электростанцию и смыли транспортные средства в море.

Кипр заявил о поддержке Греции. Как написал в Twitter Президент Кипра Никос Анастасиадис: «Республика Кипр готова предоставить любую гуманитарную помощь, которая потребуется».

Для Кипра циклон опасности не представляет: до острова дойдут только дожди и грозы.

Запись о наводнении в Мандре с помощью дрона

Фото: AFP

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер