Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Киприоты на фестивале молодежи и студентов - Вестник Кипра 27 Октября 2017
Киприоты на фестивале молодежи и студентов - Вестник Кипра

Всемирный фестиваль молодежи и студентов (ВФМС), открывшийся в Сочи 15 октября, – очень крупное международное событие. В Россию приехали 25 000 человек из более чем 180 стран мира, в том числе 42 участника с Кипра. Принять такое количество людей и провести праздник на высшем уровне удалось благодаря огромным усилиям организаторов и волонтеров, а также инфраструктуре, которая осталась после зимней Олимпиады.

Участники и организаторы ВФМС – люди примерно одного возраста. Этот факт помог сделать программу Фестиваля максимально разнообразной и интересной для всех гостей. Круглые столы сменялись спортивными мероприятиями, а панельные дискуссии – концертами популярных исполнителей.

Это позволило молодежи максимально продуктивно проводить время на площадках Фестиваля. Кстати, президент Всемирной федерации демократической молодежи Николас Пападимитриу – киприот, а потому кипрская делегация всегда была в центре событий.

В медиа-центре Фестиваля и на различных площадках одновременно проходили десятки мероприятий: лекций, презентаций, мастер-классов, концертов, выставок, соревнований. «Было очень трудно выбрать, столько всего интересного! Вот если бы можно было попасть на все мероприятия сразу!» – посетовал один из гостей с Кипра.

По мнению кипрских участников, этот фестиваль не только сохранил лучшие традиции московских встреч 1957 и 1985 годов, но и показал, какой глобальной площадкой для общения и объединения может быть Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

Фестиваль длился всего неделю, но в сердцах и душах участников впечатления оставит на всю жизнь.

Екатерина КАРДАШ

Руководитель исполнительной дирекции ВФМС Ксения Разуваева:
«У нас была задача собрать самых лучших, самых активных, самых интересных – тех, кто через пять – семь лет станут лидерами в своих странах. Мы ставили перед собой такую задачу, и я думаю, у нас в целом это получилось. Ребята приехали абсолютно разные. У нас рекордное количество стран-участниц: представлены почти все государства. К нам приехали молодые ученые, журналисты, блогеры, программисты, лидеры общественных организаций, причем как те, кто бывал уже в России, так и те, кто вообще никогда не соприкасался с нашей страной».

Президент ВФМС Николас Пападимитриу

19 октября киприоты провели презентацию своей страны и с удовольствием угощали гостей кипрскими сладостями и халлуми.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер