Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Шесть центов за пластиковый пакет - Вестник Кипра 26 Октября 2017
Шесть центов за пластиковый пакет - Вестник Кипра

Законопроект о введении налога на пластиковые пакеты передан на голосование в парламент. Об этом 25 октября сообщил председатель парламентского комитета по охране окружающей среды Адамос Адаму. Если депутаты одобрят документ, с 18 июля следующего года на каждый пакет будет налагаться сбор в размере 6 центов, в том числе 1 цент налога на добавленную стоимость.

Если законопроект будет принят в своем сегодняшнем виде, то вырученные с «продажи» пакетов средства будут поделены на две равные части. Одну супермаркеты будут тратить на закупку пакетов из биоразлагаемого пластика, а вторая пойдет на реализацию информационных кампаний, нацеленных на привлечение внимания общественности к проблемам окружающей среды.

При этом депутат от Партии зеленых Хараламбос Теопемпту опасается, что некоторые магазины могут найти способ обойти закон, и настаивает, что пластиковые пакеты должны быть вообще запрещены максимум к лету 2019 года.

Законопроект, напомним, должен гармонизировать законодательство Кипра с соответствующей европейской директивой. В прошлом ЕС неоднократно направлял Кипру предупреждения о том, что в стране нарушаются директивы, направленные на сокращение объемов использования пластиковых пакетов.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер