Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Личные встречи незаменимы - Вестник Кипра 27 Октября 2017
Личные встречи незаменимы - Вестник Кипра

Президент Кипра Никос Анастасиадис посетил Москву в третий раз за два с половиной года. По внешнеполитическим меркам это много. Но не удивительно, учитывая взаимоотношения России и Кипра.

Визит президента стал главной новостью недели, ведь от того, как власти РФ относятся к Кипру, зависит и международный бизнес, и туризм. Но в этот раз на переговорах обсуждались и новые темы, например, сотрудничество в сфере современных технологий. В Пафосе при участии России построят современную больницу, в Лимассоле – электростанцию. Кипрская деловая делегация посетила «Сколково»: есть планы часть стартапов, ориентированных на европейского потребителя, зарегистрировать на Кипре.

Возможно, новое развитие получит и идея создания на Кипре подобного технопарка. Напомню, что за последние пару лет в Лимассоле открыли свои головные офисы более 200 IT-компаний. Кроме того, Президенты России и Кипра обсудили возможность поставки российской авиатехники и сотрудничество в сфере судоходства и судостроения.

Вечером 23 октября в отеле «Ритц Карлтон» прошел званый ужин для российских деловых кругов, связанных с Кипром. Я прошлась вдоль столов, читая таблички с именами: на таком уровне мероприятие в Москве было организовано впервые. Нужно отдать должное Администрации Президента, посольству Кипра и Кипрскому агентству по привлечению инвестиций.

По итогам визита были подписаны новые соглашения. Но главное – не в этом. Главное в том, как принимали лидера Кипра в резиденции премьер-министра и в Кремле. Участники переговоров говорили о дружественной атмосфере, откровенном диалоге, гибкости и взаимопонимании. Кипр в эти непростые времена продолжает оставаться искренним другом России. Об этом можно судить не только по официальным заявлениям, но по отношению рядовых киприотов к России и россиянам.

Конечно, визит в Россию не мог отвлечь внимание от выборов на Кипре: каждый из кандидатов высказал свое мнение по поводу результатов рабочей поездки президента. Щекотливой полурешенной темой осталась ситуация с британским финансистом Уильямом Браудером, который был заочно приговорен в России к девяти годам заключения за неуплату налогов на территории РФ. Министерство юстиции Кипра заявило, что сотрудничество с Генеральной прокуратурой России по уголовному делу, касающемуся операций с акциями «Газпрома», фигурантом которого является глава фонда Hermitage Capital Браудер, не прекращалось. Для меня эта тема была новой, но как оказалось – очень болезненной и для кипрской, и для российской стороны. Поэтому о ней говорили только в кулуарах и только шепотом. Посмотрим, что будет дальше.

Наталия Кардаш

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер