Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В Москве прошли переговоры президентов России и Кипра - Вестник Кипра 25 Октября 2017
В Москве прошли переговоры президентов России и Кипра - Вестник Кипра

Во время встречи президентов России и Кипра, организованной 24 октября в Кремле, состоялся обмен мнениями по всему спектру кипрско-российского сотрудничества, по двусторонним и международным вопросам, по темам европейской и глобальной политики, в частности по поводу конфликта на востоке Украины и событий в Сирии.

Выступая на пресс-конференции по итогам переговоров Владимир Путин сказал, что были намечены конкретные шаги для дальнейшего развития взаимовыгодного партнерства в самых различных областях, в частности речь шла о сотрудничестве в области инноваций, в энергетике, медицине и фармацевтике, также говорили о возможных поставках продукции российского авиа- и судостроения.

«Наши страны исторически связывают близкие и дружественные отношения, и сегодня Кипр является для нас важным и перспективным партнером, – сказал Президент России. – Знаю, что на Кипре всегда придавали большое значение изучению русского языка. Надеюсь, что наши друзья будут уделять и далее необходимое внимание к интересу школьников и студентов к изучению русского языка на Кипре».

В свою очередь Никос Анастасиадис поблагодарил Владимира Путина за приглашение посетить Москву и гостеприимство, а также за постоянную поддержку России и ее принципиальную позицию в вопросах кипрского урегулирования. «Хотел бы выразить особое удовлетворение той атмосферой и той теплотой, которая создалась в ходе нашего диалога с президентом Путиным, а также тем пониманием, которое мы нашли в ходе обсуждения различных проблем», – сказал Президент Кипра.

Никос Анастасиадис пригласил Президента Российской Федерации посетить Кипр с официальным визитом. «Надеюсь, что мне будет предоставлена возможность отплатить Вам таким же гостеприимством, продемонстрировать теплоту и со своей стороны, и со стороны всего кипрского народа, принимая Вас у себя, на Кипре», – завершил свою речь Президент Кипра.

Уже в самолете журналистам сообщили, что Владимир Путин принял это приглашение.

Наталия КАРДАШ

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер