Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Зарплата священникам – из бюджета - Вестник Кипра 15 Октября 2017
Зарплата священникам – из бюджета - Вестник Кипра

6,75 млн евро заложено в бюджет Кипра на 2018 год, поданный на днях на рассмотрение парламента, на расходы по субсидированию работы сельских священников Кипрской Православной Церкви и духовенства религиозных меньшинств (армянской, латинской и маронитской церквей). В частности, 6,1 млн получит Кипрская Церковь, а остальные средства – религиозные группы.

Выплата данной субсидии государством Церкви осуществляется до 2026 года на следующих условиях:
- субсидирование за счет бюджета оплаты труда 700 сельских священников в течение десяти лет (674,82 евро на каждое духовное лицо) на сумму минимум 6 140 862 евро в год, которая может быть повышена при условии повышения зарплат в госсекторе;
- 1 января 2026 года условия схемы будут пересмотрены и откорректированы с учетом доли населения – прихожан Кипрской Православной Церкви на основании данных Статистической службы Кипра;
- передача правительству церковной земли, которую Церковь получила в 1971 году, по первому требованию. Общая площадь этой земли составляет примерно 63 кв. км, 73% находится на оккупированных территориях. По оценкам Департамента земельных ресурсов, стоимость земли, расположенной на территории, контролируемой Республикой Кипр, превышает 81 млн евро в ценах 2010 года, а на оккупированной территории – 125 млн евро.

Ранее правительство переводило соответствующую сумму на счет каждого священника отдельно. Теперь же вся сумма в 6,1 млн евро поступит на счета Кипрской Церкви, которая обязуется самостоятельно выплачивать священникам зарплату.

Примечательно, что в год начала работы схемы – 1971-й – общая сумма субсидии составляла 200 тыс. кипрских фунтов (341 720 евро). Несмотря на то, что правительство немедленно начало выплату субсидии, Церковь не выполнила свои обязательства по передаче земли, и никаких официальных соглашений по этому вопросу с правительством не подписала.

К слову, условиями соглашения о субсидировании между Республикой Кипр и Кипрской Церковью, сельскими считаются все священники, приходы которых расположены за пределами городских стен. Таким образом духовенство Строволоса, Агланджи, Меса Гитоньи тоже попадает в эту категорию.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер