Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр – Россия: из истории официальных визитов - Вестник Кипра 16 Октября 2017
Кипр – Россия: из истории официальных визитов - Вестник Кипра

В конце этого месяца Президент Кипра Никос Анастасиадис отправляется с официальным визитом в Москву, где встретится с главой Российской Федерации Владимиром Путиным. Главный редактор «Вестника Кипра» Наталия Кардаш будет в составе сопровождающей Анастасиадиса делегации, и в следующем выпуске мы подробно расскажем о президентском визите. Пока же мы решили вспомнить вехи, знаменующие отношения СССР/России и Республики Кипр за всю историю существования республики.

Дружеские отношения между Россией и Кипром установились еще в 1960 году, когда Советский Союз одним из первых признал добившуюся независимости Республику Кипр.

Первый Президент Кипра Архиепископ Макариос находился с официальным визитом в СССР по приглашению Президиума Верховного Совета и Советского правительства со 2 по 9 июня 1971 года. Во время визита состоялись переговоры между Председателем Президиума Верховного Совета СССР Н. В. Подгорным и Президентом Макариосом. В процессе переговоров были рассмотрены вопросы двусторонних отношений, кипрский вопрос, положение в Восточном Средиземноморье и другие актуальные международные проблемы. Согласно Большой советской энциклопедии, в то время «СССР последовательно выступает в поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Республики Кипр, за ликвидацию иностранных военных баз на острове, за мирное решение кипрского вопроса без всякого иностранного вмешательства».

В октябре-ноябре 1982 года состоялся визит в СССР Президента Республики Кипр Спироса Киприану. В совместном советско-кипрском коммюнике, принятом в связи с визитом Киприану, говорилось: «СССР выступает за безотлагательное, прочное и справедливое урегулирование кипрской проблемы без военного или иного вмешательства извне, путем конструктивных переговоров с учетом законных интересов обеих общин, за вывод всех иностранных войск и ликвидацию военных баз на Кипре, за то, чтобы Кипр существовал как единое, независимое, суверенное, неприсоединившееся государство».

Важным событием в развитии советско-кипрских отношений стал визит в СССР Президента Кипра Джорджа Василиу в октябре 1991 года. В ходе переговоров президентов М. С. Горбачева и Г. Василиу стороны подчеркнули необходимость мирного решения кипрской проблемы, которая «больше, чем сам Кипр».

Когда в декабре 1991 года на территории бывшего СССР образовалось Содружество Независимых Государств (СНГ), Президент Кипра Василиу направил 27 декабря поздравительные телеграммы всем главам государств Содружества. В январе 1992 года Республика Кипр признала их независимость, а в феврале-марте состоялось подписание официальных протоколов об установлении с ними дипломатических отношений.

15 октября 1992 года Джордж Василиу посетил Москву с однодневным визитом, который длился всего шесть часов. В программу пребывания Василиу в Москве входила встреча с Президентом России Борисом Ельциным и подписание с Егором Гайдаром «Меморандума о принципах экономического сотрудничества», а также Соглашения о сотрудничестве двух стран по развитию Краснодарского края.

Дважды был в России Президент Глафкос Клеридис: в мае 1995 года по случаю 50-летия Победы и в июле 1998 года. 7 сентября 2000 года в рамках Саммита тысячелетия в Нью-Йорке состоялась личная встреча Президента России В. В. Путина и Президента Кипра Г. Клеридиса.

Президент Тассос Пападопулос впервые посетил РФ в мае 2003 года. У этого визита было сразу две цели: участие в саммите РФ – ЕС и в торжествах по случаю 300-летия Санкт-Петербурга. Впоследствии он приезжал еще два раза: в мае 2005 года по случаю 60-летия Победы и с рабочим визитом в январе 2006 года.

C 18 по 21 ноября 2008 года Президент Кипра Димитрис Христофиас побывал в Москве с официальным визитом. Эта поездка стала важным событием во взаимоотношениях двух стран. Президент Республики Кипр Димитрис Христофиас и Президент РФ Дмитрий Медведев обсудили ряд вопросов, связанных с внешней и внутренней политикой обеих стран, была подписана совместная декларация о дальнейшем укреплении отношений дружбы и всестороннем сотрудничестве между РФ и Кипром. Кроме того, в присутствии президентов было подписано несколько соглашений между Россией и Кипром.

Седьмого октября 2010 года Кипр посетил Президент России Дмитрий Медведев. Это был первый визит лидера России на Кипр за все время существования республики. Главными темами переговоров президентов Христофиаса и Медведева стало финансово-экономическое взаимодействие России и Кипра, вопросы налогообложения российских компаний и проблема кипрского урегулирования. По итогам переговоров подписаны документы о сотрудничестве. Тогда же Президент РФ вручил Димитрису Христофиасу одну из высших наград России – орден Дружбы. Правительство Кипра наградило Дмитрия Медведева высшей наградой Кипра – орденом Макариоса III.

Президент Кипра Никос Анастасиадис планировал совершить официальный визит в Россию в конце 2014 года, однако поездка была отложена из-за состояния здоровья Президента и в связи с проведением ему операции на сердце в Нью-Йорке.

Официальный визит состоялся несколькими месяцами позже, 24–27 февраля 2015 года. В ходе своего пребывания в Москве Анастасиадис встретился с Президентом России В. В. Путиным, председателем Правительства РФ Д. А. Медведевым и тогдашним председателем Государственной думы С. Е. Нарышкиным. Обсуждались такие вопросы, как кипрское урегулирование, отношения Кипра и РФ и способы их развития и укрепления, отношения России и ЕС и пр.

В том же году Анастасиадис еще раз посетил столицу России: 9 Мая он прибыл в Москву для участия в празднованиях по случаю 70-летия Победы.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер