Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Подводные камни коммунального хозяйства Кипра - Вестник Кипра 14 Октября 2017
Подводные камни коммунального хозяйства Кипра - Вестник Кипра

История началась семь лет назад, когда семья Ш. – интеллигентная пара профессоров из Москвы – решила приобрести небольшую квартиру недалеко от моря. Дом был не в очень хорошем состоянии, но продавец сказал, что планируется капитальный ремонт. Поскольку все остальное покупателей устроило, они стали счастливыми обладателями квартиры и… 1001 проблемы, связанной с местами общего пользования в здании и на прилегающей территории.

Уже через несколько месяцев лифт перестал работать, уборка не производилась, электричества не было, дверь в подъезд отсутствовала, с потолка свисали обрезанные провода, а на крыше ночевали неизвестные люди, оставлявшие повсюду следы своей жизнедеятельности.

На все просьбы семьи Ш. созвать домовой комитет, чтобы разобраться, в чем дело, и начать решать проблемы, вразумительного ответа они не получали. А вскоре стало выявляться и реальное состояние дел.

Семья Ш. выяснила, что в доме из 15 квартир восемь принадлежат одному богатому и влиятельному кипрскому бизнесмену, г-ну А. Он заселяет туда своих работников, в основном из стран Юго-Восточной Азии, которых ожидаемо состояние подъезда и дома не интересует вообще. Поскольку этому владельцу принадлежит большинство квартир, он составляет и абсолютное большинство в домовом комитете.

Семья Ш., как только приезжает на Кипр, первые два дня занимается уборкой подъезда, потому что туда просто невозможно войти, а потом начинает пытаться собрать домовой комитет.

За все эти годы им только раз удалось добиться, чтобы г-н А. назначил заседание комитета. Владельцам остальных квартир были разосланы соответствующие письма в разные города Кипра. На встречу явились все, кроме г-на А.! Дверь в его офис была наглухо закрыта.

Владельцы собрали по 25 евро, вызвали уборщицу, которая вымыла подъезд. Через три дня он был в прежнем состоянии.

В муниципалитете Гермассойи развели руками, сказав, что это частное владение, и управляет им домовой комитет.

А домовой комитет, то есть г-н А., недвусмысленно намекает остальным владельцам, что квартиры лучше продать – ему. При этом называет, мягко говоря, смешную цену, учитывая то, что дом не старый, находится в 200 м от моря в центре турзоны.

На то время, когда приезжает семья Ш., домовой комитет изображает активную деятельность: отправляет замерщиков – снять размеры якобы для установки двери в подъезде, или уборщиков – вынести мусор с крыши, где работники г-на А. устраивают барбекю.

Но воз и ныне там. Без лифта, без дверей, с висящими проводами и немыслимой грязью в подъезде. При этом соседние дома в этом же комплексе находятся в роскошном состоянии – чистые, ухоженные, утопают в зелени, как и большинство домов на Кипре. Но от этого семье Ш. не легче.

Конечно, это единичный случай. И тем не менее, рекомендуем при покупке недвижимости внимательно относиться к выбору домового комитета, посещать все собрания жильцов, следить за бухгалтерией. Потому что от этого зависит качество вашей жизни и ликвидность вашего жилья в будущем.

Тема открыта для обсуждения. Ждем ваши истории и вопросы.

Рузана КОТИКЯН
Консультант по недвижимости, Gallery Estate
[email protected]

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер