Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Госслужащие собираются бастовать - Вестник Кипра 11 Октября 2017
Госслужащие собираются бастовать - Вестник Кипра

В четверг, 26 октября, госслужащие – члены профсоюзов проведут трехчасовую предупредительную забастовку. Причина акции – отказ министра финансов Хариса Георгиадиса обсуждать с ними повышение зарплат, которого требуют профсоюзы.

Как стало известно 10 октября после встречи представителей всех профсоюзов госслужащих Кипра, забастовка пройдет с 9:00 до 12:00 в форме демонстрации у стен Минфина.

Профсоюзы утверждают, что их члены имеют право на повышение зарплаты на основании рамочного соглашения, подписанного в январе текущего года с Министерством финансов. Оно предусматривает повышение уровня оплаты труда в госсекторе в соответствии с темпами роста экономики.

Как заявил по итогам встречи глава профсоюза СЕК Андреас Матсас, забастовка является реакцией на то, что правительство не хочет немедленно начать выполнять условия соглашения, и «начальной мерой», призванной возобновить переговорный процесс. Он также отметил, что на время забастовки дежурный персонал учреждений коммунального хозяйства продолжит работу.

В официальном заявлении о забастовке профсоюзы подчеркивают, что в январе было согласовано нулевое повышение зарплат на 2015 и 2016 годы, и повышение, привязанное к росту экономики, на 2017-й и 2018-й. По утвержденной методике зарплаты в этом году должны вырасти на 2%.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер