Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Риск столкновения самолетов над Кипром - Вестник Кипра 9 Октября 2017
Риск столкновения самолетов над Кипром - Вестник Кипра

Район полетной информации (FIR) Никосии характеризуется повышенным риском столкновения самолетов. К таким выводам приходят авторы внутреннего отчета, составленного Европейским агентством по безопасности полетов.

Как сообщает 9 октября агентство Associated Press, статистический анализ, проведенный ЕАБП в 2015 году, но попавший в руки журналистов только сейчас, показывает, что для значительной части никосийского FIR риск приближается к уровню, где его уже нельзя будет игнорировать. Причина заключается в том, что инструкции воздушным судам в FIR Никосии может отдавать только диспетчерская служба Республики Кипр, однако в дело вмешиваются и диспетчеры нелегального аэропорта Эрджан, что сбивает пилотов с толку.
В последние годы было несколько инцидентов, когда расстояние между двумя самолетами были меньше минимально допустимого. В частности, в 2014 году таких случаев было шесть, в 2013-м – семь, в 2012-м – четыре. Минимально допустимая дистанция – 10 миль в горизонтальной плоскости и 1 000 футов в вертикальной. В вышеупомянутых случаях дистанция могла сократиться до, например, десяти миль или любой другой, заявила в интервью Cyprus Mail глава департамента гражданской авиации Персефони Пападопулу.

По словам начальника Средиземноморского фонда безопасности полетов Христоса Петру, проблема существует уже несколько лет, и европейские контролирующие органы осведомлены о ней. Причин ее три. Во-первых, Анкара не признает правительство Республики Кипр. Во-вторых, нелегальная диспетчерская служба аэропорта Эрджан на оккупированных территориях дает пилотам инструкции, противоречащие тем, что выдают диспетчеры Республики Кипр, тем самым внося неразбериху. Кроме того, турецкие самолеты не извещают о своем появлении в FIR Никосии, подвергая людей опасности.

FIR Никосии охватывает территорию площадью 175 тыс. кв. км, граничащую с Турцией и Родосом, через которую за год пролетают от 150 до 180 тыс. самолетов. На северную треть этой зоны претендует Эрджан.

Вышеупомянутый отчет был составлен именно потому, что власти понимают риск и пытаются свести его к минимуму. По словам Пападопулу, радары диспетчеров Республики Кипр позволяют им видеть все самолеты, влетающие в FIR Никосии. Кроме того, пилотам рекомендуют игнорировать указания диспетчеров из Эрджана и связываться с диспетчерской службой Республики Кипр за десять минут до вхождения в FIR Никосии.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер