Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Онлайн-Кипр отстает от ЕС - Вестник Кипра 9 Октября 2017
Онлайн-Кипр отстает от ЕС - Вестник Кипра

Кипр занимает 22 место в списке из 28 стран ЕС по уровню использования различных онлайн инструментов. Об этом сообщил министр транспорта, коммуникаций и общественных работ Мариос Димитриадис, выступая на мероприятии по запуску информационной кампании Connect Digitally! Easy and simple («Подключайся онлайн! Легко и просто»). Цель инициативы – донести до общественности преимущества использования цифровых технологий, развитие онлайн-культуры и снижение уровня цифровой безграмотности.

Так, в 2016 году Кипр занимал 19 место из 28 по уровню использования цифровых инструментов (например, только 76% населения Кипра пользуются интернетом по сравнению с 79% в среднем по ЕС). В то же время, всего 43% обладают базовыми цифровыми навыками (53% в ЕС), что ставит Кипр на 26 позицию.

Подавляющее большинство жителей Кипра используют интернет для чтения новостей (73%), общения в социальных сетях (79%) и воспроизведения музыкального, видео- и игрового контента (86%) – в этих категориях Кипр превосходит среднеевропейский уровень.

С другой стороны, всего 29% киприотов используют предоставляемые онлайн государственные услуги, в то время как среди европейских граждан таких 34%.

По словам Димитриадиса, эти данные показывают, что у киприотов есть желание осваивать интернет, однако граждане и компании все еще не осознали всех возможностей и преимуществ цифровых технологий.

Министр отметил, что в прошлом году в госучреждениях было установлено 50 точек беспроводного доступа в интернет, а в ближайшем будущем аналогичные пункты будут оборудованы в 146 общинах и шести сельских муниципалитетах.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер