Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
«Щщщас спою...» - Вестник Кипра 8 Октября 2017
«Щщщас спою...» - Вестник Кипра

Непереводимый русский фольклор или самая распространенная иллюзия желающих петь.

Пришла ко мне на прослушивание одна девушка, говоря сильно охрипшим голосом и рассказывая, что решила взять несколько уроков вокала, чтобы стать певицей. На мой вопрос о том, что подвигло ее к такому решению, она ответила, что не поет, но ее друг играет на гитаре и поэтому она решила стать певицей и взять несколько уроков вокала. Ну что ж, с такой мотивацией не поспоришь. Возможно это один из самых экстремальных случаев, показывающий весь абсурд происходящего, но поверьте, друзья, подобных примеров желающих быстренько научиться петь к сожалению предостаточно. «В чем же абсурд?» – спросят некоторые...

А вы когда-нибудь пробовали накачать мышцы в тренажерном зале, выстроив красивое тело за несколько занятий? И каковы результаты?? Правильно – никаких. Вот также и с пением. Технический процесс пения – это слаженная комплексная работа разного рода мышц как голосового аппарата, так и не относящихся к нему. И как в любом механизме, если что-то не сработало, то весь процесс разлаживается.

Полученная информация без применения ее на практике еще не есть знание. Хороший звук зависит от многих факторов: правильной опоры, подачи и ведения дыхания, от раскрепощенного певческого аппарата и тела в целом, от правильной позиции «парковки» звука, от степени открытости гортани, работы резонаторов и т. д. Иными словами хороший звук зависит от умения контролировать необходимый в пении мышечный процесс, доводя его до автоматизма, а для этого необходимы что?.. Правильные систематические тренировки голоса, нарабатывающие навыки пения, т.е. необходимые нам в пении мышечные рефлексы.

Чем лучше ваша мышечная и музыкальная память, музыкальный слух, образное мышление и умение концентрироваться на мышечных ощущениях, тем быстрее, при работе с опытным педагогом, появятся результаты. На стабилизацию и совершенствование вокальных навыков уходят годы, хотя первые результаты появляются уже в течение месяца. Многие хорошие известные нам оперные и эстрадные певцы пользуются услугами своих педагогов на протяжении почти всей их карьеры. Так что, дорогие «торопыжки», наберитесь терпения и упорства, если вы действительно хотите посвятить себя искусству пения.

«Ничего подобного! – возразят некоторые, – А как же известные вокальные конкурсы где дети поют красиво на все лады?!»

Понятно, что в связи с большой популярностью различных вокальных конкурсов и программ, постоянно транслируемых по ТВ и вдохновляющих народ красиво звучащими голосами разных возрастов, каждую неделю исполняющих новые песни, у обычного слушателя возникает ощущение что петь легко и «я тоже так могу». Хочу сообщить вам, дорогие друзья, что на эти конкурсы отбираются уже практически готовые певцы, будь то дети или взрослые.

Все эти люди до появления на экране пели и поют много лет и за этими выступлениями огромная многолетняя работа самих исполнителей и их педагогов. Если даже у вас отличные голосовые данные, но нет элементарной техники пения, не говоря уже о его выразительности, то никто из педагогов этих конкурсов не будет возиться с вами, объясняя, как правильно открывать рот, расслаблять челюстные и телесные зажимы, куда и как посылать звук, чтобы он звучал.

Так что извините, что приходится опускать вас с небес на землю, но чуда в данном случае нет, а есть правильная систематическая работа, требующая любви к тому что вы делаете, терпения и упорства. Творческих вам побед! До встречи!

Если у вас возникают вопросы, пожалуйста, пишите, я всем отвечу.

Наталия Норд, основатель студии вокального искусства La Voce, педагог по вокалу, консультант, режиссёр-постановщик и сценарист музыкальных видео и программ.
Студия La Voce, Лимассол
Makarios Ave., Kimonos 2,
Тел.: +357 99 32 51 98
YouTube: La Voce studio Cyprus Natalia Nord
Facebook: La Voce vocal art studio
Instagram: la_voce. Natalia_Nord

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер