Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Правительство заботится о пожилых - Вестник Кипра 28 Сентября 2017
Правительство заботится о пожилых - Вестник Кипра

По данным за 2014 год, доля пожилых людей в составе населения Кипра в последние годы значительно увеличилась по причине роста продолжительности жизни и снижения рождаемости. Об этом сообщила министр труда Зета Эмилианиду. Кроме того, значительно сократился риск проживания людей старше 65 за чертой бедности: с 46,4% в 2009 году до 17,3% в 2015-м. Аналогично, меньше стало и пожилых, испытывающих различные материальные затруднения: их доля сократилась с 9,5% в 2009 году до 5,1% в 2015-м.

В 2012 году на Кипре было зарегистрировано самое большое в Европе число пенсионеров, живущих за чертой бедности. Даже в таких сравнительно более бедных странах, как Румыния и Болгария, показатели были лучше, чем на Кипре. С тех пор, как видно, ситуация на Кипре значительно улучшилась.

По словам Эмилианиду, правительство проводит политику по созданию адекватных условий жизни для людей всех возрастов, в том числе для пожилых путем оказания им соответствующей поддержки. В частности, поощряется более продолжительная рабочая деятельность, участие пожилых в различных социальных программах  и инициативах, налаживание связей между поколениями. Все это, по словам министра, помогает людям пожилого возраста сохранять свое достоинство, здоровье и полноценно участвовать в жизни общества.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер