Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Нескорая помощь - Вестник Кипра 28 Сентября 2017
Нескорая помощь - Вестник Кипра

Медперсонал государственной «скорой помощи» решил бастовать. Причина – нападение на сотрудниц одного из отделений. Мужчина, доставивший пациента, посчитал, что тому уделяется недостаточно внимания.

Я лишь однажды была в лимассольской «неотложке» и должна сказать, что очень хорошо понимаю этого неизвестного мне мужчину: мне тоже очень хотелось устроить грандиозный скандал. Расскажу вам эту историю.

Газету мы обычно заканчиваем поздно ночью. Наш корректор Валентина Васильевна, дама солидного возраста, вышла подышать свежим воздухом, вернулась и говорит – меня укусила змея. Мы не сразу поверили – ну откуда у нашего офиса змея? Но следы укуса на ноге были похожи. Догадались наложить жгут, и я, нарушая все правила дорожного движения, повезла ее в отделение скорой помощи государственной больницы. Прихватили с собой и редактора Юлию, которая свободно владеет греческим языком. На всякий случай.

Долетели до больницы, я высадила их у входа. Пока припарковалась, пока дошла – смотрю: они все еще стоят у стойки регистрации. Надо заполнить бумаги и заплатить 10 евро. А посмотреть?! Ну можно же хоть взглянуть на пациента, вдруг что-то серьезное? Посидите, говорят. Сидим. Проходит 15 минут. Нога, где жгут, уже синяя. Отправляем Юлю ругаться по-гречески – пусть хоть врач посмотрит, ведь Валентине Васильевне действительно плохо. Но, честно говоря, мы не знаем, плохо ей от яда или от всей этой суеты и волнений. Нам говорят: ждите, есть более срочные случаи. Как они, интересно, догадались, что наш случай несрочный? Ведь нас так никто и не осмотрел. Пошла ругаться я сама, в результате нас пригласили в приемное отделение. Медсестре за стойкой даже вставать не пришлось – перегнулась через стол, взглянула на ногу и говорит: «У вас неядовитый укус. Ждите». Супердиагностика!

Мы вышли. Сели. Слева от нас уже 20 минут беременную женщину выворачивало в приступе рвоты – но никто не подходил. Видимо, тоже не срочно. Справа мужчина зажимал рану на виске окровавленным бинтом, а рядом с ним на стуле лежала гора таких же бинтов. Отмечу, что сидели мы в зале ожидания с еще примерно 20 несчастными, которым «несрочно». Мы посовещались и… ушли доделывать газету. Решили, что если через 40 минут после укуса Валентина Васильевна еще жива, то жить будет долго.

Я считаю, что люди, давшие клятву Гиппократа, должны всегда оказывать помощь, тем более в экстренных случаях. Причина и следствие нынешней забастовки – несопоставимы. В одном из отделений один из посетителей повел себя некорректно. Из-за этого профсоюз на два часа наказал всю страну. Не знаю, следует ли запретить забастовки врачей скорой помощи на законодательном уровне, как военным, или решить проблему каким-то другим путем. Но что-то делать надо. Не могу себе представить ситуацию, когда окровавленного ребенка привезут в больницу, а врач скажет – подождите пару часов, я сейчас бастую.

Наталия Кардаш

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер