Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Дрон против браконьеров - Вестник Кипра 22 Сентября 2017
Дрон против браконьеров - Вестник Кипра

Администрация британских баз на Кипре 21 сентября представила новый инструмент в борьбе с преступностью: теперь британской полиции на базе Декелия будет помогать беспилотный летательный аппарат – дрон.

Сообщается, что полиция намерена использовать его при поиске пропавших людей, а также для обнаружения браконьеров, ловящих певчих птиц (амбелопулья). Проблема незаконного отлова птиц в последнее время очень актуальна, особенно на востоке острова. Европейская и –в меньшей мере – кипрская общественность резко критикует традиционный для Кипра промысел по ловле певчих птиц. Около двух миллионов перелетных птиц ежегодно гибнут на Кипре от рук браконьеров. Пернатых ловят на клей и сетями, продавая затем в рестораны для приготовления кипрского деликатеса амбелопулья.

Администрация британских баз неоднократно заявляла о том, что категорически не потерпит подобной браконьерской деятельности на своей территории. Именно это стало одной из причин включения дрона в арсенал полицейских. Дрон, который может быстро добраться до сравнительно труднодоступных районов, подключен к 20 спутниковым антеннам и может оперативно передать информацию о местонахождении нарушителей. Дальность его действия – до 7 км от оператора, скорость подъема – 5 м/с. Максимальная скорость полета дрона этой модели – 80 км/ч, максимальная высота – 500 м. Дрон обошелся британцам в 25 тыс. евро.

На аппарат можно установить до трех видеокамер, но полиция использует две. Одна – для видео- и фотосъемки. С высоты 150 м дрон может четко заснять лицо человека, а с дистанции 200 м – номерной знак на автомобиле. При этом дрон остается за пределами зоны видимости и слышимости подозреваемых. Вторая камера используется для тепловой съемки – такая технология пока большая редкость. Это помогает, к примеру, различать человека в густой растительности или определять, что двигатель припаркованного автомобиля еще горячий. Это камеру можно использовать при любой погоде и в любое время суток.

Пока что дрон не будет использоваться для рутинного слежения за местностью, а только в тех случаях, когда у полиции будет конкретная наводка. Каждый полет дрона требует специального разрешения, а управлять им могут всего несколько офицеров, прошедших соответствующую подготовку.

Следует отметить, что информация, заснятая дроном, может использоваться как официальная улика при рассмотрении дел в суде. Полиция при этом заверила, что если в кадр попадут люди, не имеющие отношения к преступлению, их изображение будет замыто.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер