Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Мигранты перевезены в Коккинотримифью - Вестник Кипра 12 Сентября 2017
Мигранты перевезены в Коккинотримифью - Вестник Кипра

В общей сложности 298 мигрантов, включая 201 мужчину, 25 женщин, 46 мальчиков и 26 девочек, задержанных пограничной службой Кипра в прошедшие выходные, доставлены 11 сентября в специализированный центр для беженцев в Коккинотримифии (Никосия).

Одного из находившихся на борту, 36-летнего мужчину, арестовали по подозрению в контрабанде людьми на основании показаний, данных другими мигрантами. Его присудили к шестидневному заключению под стражу. Арестован 29-летний мужчина, который также подозревается в получении денег за нелегальную перевозку людей, и трое в возрасте 17, 24 и 24 лет, сирийские документы которых, скорее всего, фальшивые.

По словам находившихся в лодках людей, все они сирийцы и приплыли на Кипр из турецкого Мерсина. За перевозку контрабандисты взяли с каждого по 2 тыс. долларов.

После того, как две лодки с беженцами были перехвачены пограничной службой и доставлены в гавань Лачи, людям были продолжена пища и первая помощь. Одну женщину и ее новорожденного ребенка отвезли в больницу. Остальных доставили в полицейский участок Полиса Хрисохуса для идентификации и регистрации, а после на автобусе перевезли в Коккинотримифью, где они и разместились.

В настоящее время все новоприбывшие должны сдать медицинские анализы и отпечатки пальцев. После этого желающие могут подать на получение статуса беженца. Те, кто будет официально зарегистрирован как соискатель убежища и получит медицинские документы, сможет находиться на территории Республики Кипр, пока будет рассматриваться их заявка на предоставление убежища. О несовершеннолетних позаботится Служба социального обеспечения.

Это четвертый случай прибытия на Кипр мигрантов за последние два месяца, кроме того предпринимались попытки пересечения «зеленой линии» с оккупированных территорий.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер