Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Любопытные факты о Москве - Вестник Кипра 28 Августа 2017
Любопытные факты о Москве - Вестник Кипра

Мы уже начали знакомить вас с необычными и малоизвестными фактами о столице России – Москве (Интересные сведения о Москве). Представляем вашему вниманию очередную подборку интересных фактов и подробностей, известных далеко не каждому. Мы уверены: каждый читатель найдет в тексте что­-то новое для себя, а некоторые любопытные факты о столице России можно зачитать детям, выросшим на Кипре.

* Во время Отечественной войны 1812 года Москва оказалась захвачена войсками Наполеона и сильно пострадала от пожара. По разным оценкам, в результате московского пожара сгорело до 80% зданий. Процесс восстановления Москвы длился более 30 лет, тогда же был построен Храм Христа Спасителя.

* У Большого Каменного моста, пожалуй, самая долгая среди московских мостов история. В XVII веке на этом месте был построен первый в Москве каменный мост. Позже, два века спустя, на его месте возвели металлический, и только в 1938 году появился современный – из железобетона. При этом название – Большой Каменный – за ним так и сохранилось. Чтобы оправдать его, мост облицевали гранитом. Кстати, полюбоваться вживую панорамой Кремля, изображенной на обороте обложки всех российских паспортов, можно с середины именно этого моста.

* Богоявленский кафедральный собор (Елоховская церковь) – единственный в Москве, оснащенный лифтом. Высота его шахты 21 м, лифт изготовили для патриарха Пимена.

* Около кинотеатра «35 мм» лежит якорь. Этому есть простое объяснение: в советское время кинотеатр назывался «Новороссийск», и якорь (как символ города) был специально привезен с Черноморского флота.

* На Якиманской набережной (дом 4, строение 1) сохранилась отметка о наводнении 1908 года. Табличка висит на углу дома на высоте 2 м над уровнем набережной – в апреле того года по улицам и между домами жителей развозили лодочники.

* В столице 500 библиотек, а самая крупная, не только в Москве, но и в Европе – Российская государственная (бывшая библиотека им. В.И. Ленина). В ней более 40 млн книг, которые написаны на 247 различных языках. По количеству информативных источников она занимает второе место в мире (на первом Национальная библиотека Конгресса в Вашингтоне).

* Первый общественный театр был построен на Красной площади возле Николаевской башни в 1702–1703 годах по велению царя Петра I. Среди театров сегодня наиболее известные: Большой и Малый театры, театр «Современник», Театр сатиры.

* Конечно, самые известные места в столице – Красная площадь и Московский Кремль. Московский Кремль – это исторический центр города и официальная резиденция президента России. Стены и башни Кремля были построены в 1485–1516 годах. В плане они образуют неправильный треугольник. Также Кремль – самая крупная крепость на территории Европы.

* Знаменитые кремлевские куранты – старейшие часы во всей России. Они установлены на Спасской башне Московского Кремля.
Циферблаты курантов диаметром 6,12 м расположены на каждой из четырех сторон башни. Высота римских цифр – 0,72 м, длина часовой стрелки – 2,97 м, минутной – 3,27 м. Кремлевские часы в своем роде уникальные, так как они полностью механические. Общий вес курантов – 25 тонн. Механизм приводится в действие тремя гирями весом от 160 до 224 кг (таким образом, по принципу работы это огромные ходики). Завод часов (подъем гирь) производится два раза в сутки. Первоначально гири поднимали вручную, но с 1937 года – с помощью трех электродвигателей.
В полдень, полночь, 6:00 и 18:00 куранты исполняют гимн Российской Федерации, в 3:00, 9:00, 15:00 и 21:00 – мелодию хора «Славься» из оперы Глинки «Жизнь за царя». Сами мелодии отличаются по ритму исполнения, поэтому в первом случае исполняется одна первая строчка из гимна, во втором – две строчки из хора.
Подавляющее большинство россиян считает, что новый год наступает с первым или последним ударом колокола. Тогда как на самом деле новый час, день и год начинаются с началом перезвона курантов, то есть за 20 секунд до первого удара колокола. А с 12-м ударом колокола уже прошла ровно минута Нового года. Возможно, что такое заблуждение было связано с тем, что россияне путали сигналы точного времени, передаваемые по радио (где начало последнего сигнала означало начало нового часа) с боем курантов Спасской башни.

* На здании МГУ помещены самые крупные в мире часы, барометр и термометр. Они установлены на башнях 18-этажных корпусов.
Годом рождения университетских курантов считается 1953-й, когда возвели главное здание МГУ. Диаметр циферблата часов 9 м, длина часовой стрелки – 3,70 м (вес 50 кг), а длина минутной стрелки – 4,20 м (вес 39 кг). Высота цифр – 70 см.
До 1957 года они запускались с помощью механизма с маятником размером с шестиэтажный дом. Для завода такой махины требовался огромный штат сотрудников, и в итоге его заменили на электродвигатель. Университетские часы смотрят на все стороны света, поэтому на каждой башне по два циферблата. Инженеры их так и называют: Восточные часы, Северные, Южные и Западные.
На здании московского университета есть еще и самые большие в мире термометр и барометр. Размер и дизайн циферблата приборов такие же, как у часов, поэтому их иногда путают.

* На проспекте Мира находится самый высокий памятник в Москве – обелиск «Покорителям космоса» высотой более 100 метров.

* C 1938 года скульптура «Пограничник с собакой» на станции метро «Площадь Революции» – объект поклонения пассажиров. Даже в суете многие не забывают потереть нос пса. Сначала это была забава студентов: потрешь нос – сдашь зачет, потрешь лапу – экзамен. Об этом все давно позабыли, и собачий нос стал просто предвестником удачи.

* Наряду с традиционными памятниками Пушкину, Лермонтову и многим другим достойным людям в Москве есть и диковинные монументы. Например, табурету (ул. Таганская), плавленому сырку «Дружба» (на пересечении улиц Руставели и Огородного проспекта), памятник дворнику (пересечение улиц Бажова и Малахитовой) и студенту (скульптура украшает вход в здание МИИТ, а установили ее в честь 110-го по счету набора студентов).

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер