Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Тайны русского языка - Вестник Кипра 30 Августа 2017
Тайны русского языка - Вестник Кипра

«Император Карл V говорит с богом на испанском языке, с друзьями – на французском, с врагами – на немецком, с женщинами – на итальянском. Но если бы он знал русский язык, то нашел бы в нем великолепие испанского, живость французского, строгость немецкого, нежность итальянского, а также мудрость греческого и латыни. И он на одном языке мог говорить бы со всеми».
Михаил Ломоносов

Каждый человек может изучать любой иностранный язык, но свой родной язык он должен знать обязательно. Так как именно язык отображает характер народа, его память, историю и духовное могущество. Язык является уникальным инструментом мышления и познания мира. Ведь каждая мысль представляет собой некую языковую конструкцию. Не бывает мыслей без языка!

Каждый язык можно рассматривать как интеллектуальный тренажер. Чем он сложнее, тем больше возможностей для развития дает.

Русский язык является одним из самых сложных языков в мире. А сложные технологии рождают новые уникальные способности мозга. Согласитесь, ведь не так много народов (языков), которые могут похвастаться такими богатыми достижениями в литературе, музыке, науке, как мы, русские. Да, наш язык – непростой. Он относится к третьей языковой группе сложности. Но знание русского не только означает возможность читать Пушкина в оригинале, но и обеспечивает более интенсивное личностное развитие.

Русский язык – один из самых сложных. И это связано не только с лексикой и синтаксисом, но и с его историей. Даже для нас, носителей, до сих пор многое в родном языке неясно и загадочно...

То, что современный язык так далек от своего прародителя – не случайность, но результат кропотливой работы множества талантливых людей, которые создали русский литературный язык в его сегодняшнем виде. Если бы не вдохновленные ими реформы, не было бы у нас поэзии Пушкина, прозы Толстого, драматургии Чехова. Кто же создал тот язык, на котором мы говорим сегодня?..

В интеллект-центре «BRAVO» с нового учебного года я начну преподавать новый курс для ребят-пятиклассников. Изучение русского языка и литературы с последующей сдачей экзамена на Международный Сертификат GCSE поможет ребятам открыть для себя много нового, повысить грамотность и узнать многие тайны нашего языка. На уроках литературы мы будем изучать художественные произведения, входящие в Золотой фонд русской классики, а благодаря тематическим лекциям со слайдами ребята смогут виртуально побывать в Царскосельском лицее, на полях сражений Отечественной войны 1812 года и т. д.

Я с нетерпением жду 18 сентября, когда мои пятиклассники сядут за парты, и мы начнем интересное путешествие в загадочный и прекрасный мир русского языка и литературы.

Галина Мукучан
Русский образовательный центр ВК
Интеллект-центр «BRAVO»
Педагог высшей категории по русскому языку и литературе
Лектор планетария «Звездная галактика» (Санкт-Петербург)
25 582 120, [email protected]

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер