Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Газовая АЗС в Никосии - Вестник Кипра 7 Августа 2017
Газовая АЗС в Никосии - Вестник Кипра

В Никосии открылась первая на Кипре газовая автозаправочная станция. АГЗС принадлежит топливной компании Petrolina (Agip) и находится на Ларнака-авеню. Согласно официальному пресс-релизу Petrolina, АГЗС имеет все необходимые лицензии и отвечает всем европейским и кипрским стандартам. По словам директора компании Диноса Лефкаритиса, в ближайшем будущем Petrolina планирует открытие новых АГЗС.

На политическом уровне решение разрешить использование газа в качестве топлива для автомобилей было принято в апреле 2012 года. В марте 2016-го был наконец-то издан указ министерства транспорта, вводящий это решение в силу. Однако из-за бюрократических задержек в рассмотрении заявок первая АГЗС открылась только сейчас.

Сжиженный газ – альтернативное топливо для автомобилей, которое считается более дешевым и экономичным, чем бензин, и меньше вредит окружающей среде. Это смесь пропана и бутана, которую получают либо из природного газа, либо как побочный продукт нефтепереработки. Перевести на газ можно только бензиновые авто (не дизельные).

Ориентировочная стоимость – 1 000–1 500 евро, что при текущем уровне цен на газ окупается за три-четыре года.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер