Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Древние церкви Кипра: церковь Богородицы Ангелоктисти - Вестник Кипра 12 Июля 2017
Древние церкви Кипра: церковь Богородицы Ангелоктисти - Вестник Кипра

Недалеко от аэропорта Ларнаки находится селение Кити, где есть удивительная церковь – «построенная ангелами». Именно так переводится с греческого ее название – Ангелоктисти. Необычна архитектура этой церкви: она словно объединяет три храма, возведенных в разные времена. Вы можете заметить это, обойдя вокруг церкви и подойдя к ней с наружной стороны – там, где находится алтарь.

Ученые говорят, что первая церковь этого ансамбля была построена еще в V веке. Тогда же в алтарном пространстве выложили уникальную мозаику, сохранившуюся до сегодняшнего дня: на золотом фоне изображены Богородица с Младенцем на руках и предстоящие Ей архангелы Михаил и Гавриил. По мнению специалистов, это одно из самых древних изображений Богородицы. Позднее этот тип иконографии, где Мария правой рукой указывает на Христа, получил название «Одигитрия» или «Путеводительница».

Внутреннее пространство храма Ангелоктисти когда-то было украшено фресками, но они почти не сохранились. Лишь одну из них время сберегло до наших дней в почти первозданном виде. На ней изображен Иоанн Креститель, держащий в руке свиток со словами: «Кающийся приближается к Царствию небесному».
В этой церкви хранится несколько древних икон: Христа Спасителя (XIII в.), Святой Параскевы (XVI в.), а также икона Святого Иоанна Теолога (Богослова).

Церковь обычно открыта с утра до полудня, затем с 15:00 до 17:00. Храм Ангелоктисти пользуется большой любовью у местных жителей. В нем часто устраивают крестины и венчания. Огромное количество людей собирается здесь на воскресные и праздничные службы.

Закажите индивидуальное путешествие по Кипру с журналистом Еленой Николаевой
Телефон, ватсап, вайбер (+357) 99 163 404
Вебсайт www.kipr-excursions.com

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер