Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Современная медицина – о бронхиальной астме - Вестник Кипра 22 Мая 2017
Современная медицина – о бронхиальной астме - Вестник Кипра

Что такое бронхиальная астма? Чем она опасна, возможна ли ее профилактика, в чем заключается лечение, и как кипрский климат способствует облегчению течения этой болезни? Врач аллерголог-иммунолог поможет в этом разобраться...

• Бронхиальная астма является одним из самых распространенных заболеваний человечества. За последние 10 лет число больных удвоилось, и сейчас этим недугом страдает более 300 млн чел. Подсчитано, что к 2025 году при условии процесса урбанизации и увеличения процента городского населения бронхиальная астма разовьется у еще 100-150 млн чел.

• Смертность от астмы свидетельствует о неполной диагностике, а также недостаточной базисной терапии или вовсе ее отсутствии. Несвоевременно и не в полном объеме оказанная медицинская помощь при обострении астмы все чаще приводит к летальному исходу. Все эти малооптимистичные факты находятся в явном конфликте с прогрессом в лечении данного заболевания.

• Основные проблемы, связанные с астмой: недостаточная диагностика, когда заболевание не распознается, неадекватное лечение (гормонофобия пациентов, которая приводит к прогрессированию заболевания) и отсутствие целей терапии (достижение контроля над течением болезни).

• Существует несколько гипотез, объясняющих рост заболеваемости астмой. Первая связана с изменением образа жизни и пищевых привычек населения. Согласно этой гипотезе, уменьшение физической активности и увеличение веса приводит к снижению функции легких. А пищевые добавки и приверженность суррогатным продуктам питания способствуют аллергизации.

Сторонники второй гипотезы дополнительным фактором развития астмы считают стресс. Приверженцы третьей гипотезы провокаторами обострений называют аллергены из окружающей среды. На Кипре к ним относятся пыльца растений, пылевые бури и климатические условия: влажность и температура воздуха. Согласно четвертой гипотезе, загрязнение воздуха аэрополлютантами, к которым относятся продукты сгорания топлива, озон, двуокись азота и серы, вызывают повреждение респираторного эпителия и облегчают проникновение аллергенов в легкие.

• Бронхиальная астма – это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, проявляющееся приступами одышки, которые зачастую сопровождаются кашлем и могут перерастать в приступы удушья. Это происходит из-за того, что дыхательные пути чрезмерно реагируют на разные раздражители. Они сужаются и вырабатывают большое количество слизи, которая нарушает нормальный ток воздуха при дыхании.

Бронхиальная астма встречается у людей всех возрастов, однако чаще всего она проявляется у детей. Тем не менее, половина маленьких пациентов потом «перерастает» свою болезнь.

Хроническое воспаление, которое наблюдается у больных бронхиальной астмой, делает дыхательные пути чувствительными к аллергенам, химическим раздражителям, табачному дыму и т.д. При их воздействии возникают отек и спазм бронхов, в этот момент бронхиальная слизь вырабатывается в большом количестве.

Показателем того, что бронхиальная астма носит аллергический характер, является то, что обострения возникают при контакте с определенными аллергенами (пыльца, шерсть, пыль, некоторые продукты) или носят сезонный характер.

При неаллергической астме хронически воспаленные дыхательные пути чрезмерно чувствительны. Любое раздражение вызывает спазмы бронхов, и поток воздуха по ним ограничивается, что приводит к кашлю и приступам удушья.

Существует множество причин возникновения приступа бронхиальной астмы. Например, резкие запахи – табачный дым, средства бытовой химии, мыло, парфюмерия, выхлопные газы и др. Симптомы бронхиальной астмы могут также проявиться через несколько минут после физической нагрузки, например, пробежки на улице зимой. В таких случаях говорят об астме физического усилия.

Приступ, возникающий при приеме аспирина или других противовоспалительных препаратов, свидетельствует о так называемой аспириновой астме.

• Живущим на Кипре астматикам может стать хуже при определенных климатических условиях. На их состояние влияют цветение растений, влажность, температура, ветер – все зависит от местонахождения и времени года, а также от типа заболевания. Сезонность проявлений удушья и кашля совпадает с календарем цветения растений. По сравнению с Россией рамки сдвинуты. Начало цветения деревьев – январь. Конец – октябрь-ноябрь. Также регулярно на Кипре присутствует пыль из Африки, которая может быть переносчиком пыльцы, грибков, вирусов и микробов.

Зимой на Кипре сохраняется высокая влажность, что обуславливает обострения грибковой и смешанной астмы, а также ухудшение состояния пациентов из-за всплеска ОРВИ. В сухую погоду (преимущественно весной и летом) из-за низкой влажности, загрязнения воздуха и пылевых бурь организм поглощает аллергены интенсивнее. В летнюю жару, когда разница уровней влажности в помещении и на улице увеличивается, у астматика могут усиливаться кашель и одышка.

Стоит помнить, что оптимальная температура для страдающего астмой человека – от +10°C до +30°C. Более высокие и более низкие температуры могут негативно сказаться на его состоянии.

• Девиз аллергологов: астматиков – к морю и в лес! Там у них отмечается улучшение состояния. Кипрский горный климат и море благотворно влияют на течение астмы.

• Несмотря на то, что Кипр – это курортное место с чистым морским воздухом и благоприятным климатом, в последнее десятилетие отмечается удвоение количества автотранспорта, особенно в городской зоне. Следовательно, растет объем выхлопных газов, которые провоцируют приступы астмы.

• Диагностировать бронхиальную астму может только врач – аллерголог или пульмонолог – на основании результатов клинических исследований, лабораторно-инструментального и дополнительного аллерготестирования.

• Астма напрямую связана с другими аллергическими заболеваниями, в частности, с аллергическим ринитом

• Лечение астмы зависит от формы и степени тяжести процесса и включает противовоспалительную, десенсибилизирующую, элиминационную терапию. Недооценка тяжести заболевания и его последствий, особенно в детском возрасте, равно как и стероидофобия, приводят к тому, что астма становится неконтролируемой и переходит либо в более тяжелую форму, либо в другие заболевания (атопический дерматит и др.).

Особо стоит отметить АСИТ-терапию, которая применяется более ста лет. Принцип лечения состоит во введении низких доз выявленного аллергена и формировании к нему иммунитета, таким образом, интенсивность симптомов и потребность в лекарствах снижается. На сегодняшний день АСИТ является единственным этиологическим (направленным на причину) методом лечения не только астмы, но и других аллергических заболеваний. На Кипре имеется перспектива использования данного метода, который зачастую переходит в бронхиальную астму.

Янна Сариду
Врач-терапевт, аллерголог

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер