Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Дружеская беседа - Вестник Кипра 21 Мая 2017
Дружеская беседа - Вестник Кипра

Греки и греки-­киприоты – люди очень открытые, дружелюбные и эмоциональные. Они любят долго здороваться и прощаться, обстоятельно расспрашивать вас о делах и здоровье и желать всего, всего, всего самого доброго и лучшего. Поэтому мы не ограничимся стандартными выражениями на все случаи, а выучим различные варианты для каждой ситуации.

Поздороваться можно таким образом: «Γεια σου!» – «Привет!» «Γεια σας! или «Χαίρετε!» – «Здравствуйте!» Или самый простой и дружеский вариант: «Γεια!» или «Γεια χαρά!» – «ЗдорОво!» Так мы здороваемся независимо от времени суток, но можно также утром сказать «Καλημέρα!» – «Добрый день!», а после обеда «Καλησπέρα!» – «Добрый вечер!»

Далее следует спросить о том, как дела, как вы себя чувствуете. Вот какие есть варианты: «Πώς είσαι;» – «Как ты?» «Πώς είστε;» – «Как вы?» «Τι κάνεις;» – «Как твои дела?» «Τι κάνετε;» – «Как ваши дела?» «Τι γίνεται;» или «Τι έγινε;» – «Что там у тебя?» «Τι νέα;» – «Какие новости?» Если ваш друг долго вас не видел, он может воскликнуть «Πού είσαι παιδί μου;» – «Где ты, детка?» (то есть где был, куда запропастился?). Надо сказать, что обращение «παιδί μου» («дитя мое») в Греции и на Кипре употребляется часто безотносительно возраста. Так может сказать дочка своему папе или один пенсионер другому. Так что его следует понимать скорее как «дружок» или «подружка», «малыш» или «дорогой мой».

Вот как мы отвечаем насчет того, как у нас дела: «Καλά» – «Хорошо». «Πολύ καλά!» – «Очень хорошо». «Μια χαρά!» – «Прекрасно». «Έτσι κι έτσι». – «Так себе».

При первом знакомстве у вас, скорее всего, спросят ваше имя, возраст и род занятий. Значит, готовьтесь понять вопросы: «Πώς σε λένε;» – «Как тебя зовут?» «Πόσων χρονών είσαι;» – «Сколько тебе лет?» «Με τι ασχολείσαι;» – «Чем ты занимаешься?» И еще грек (как, впрочем, и грек-киприот) не забудет узнать, давно ли вы в Греции (на Кипре) – «Είσαι καιρό στην Ελλάδα (στην Κύπρο);». И, разумеется, нравится ли вам здесь: «Σου αρέσει στην Ελλάδα (στην Κύπρο);». Думаю, что на последний вопрос вы однозначно ответите: «Ναι! Φυσικά!» – «Да! Разумеется!»

Конечно, и вы можете переадресовать собеседнику все эти вопросы, просто добавив после своего рассказа о себе: «Εσύ;» – «А ты?»

Греки и греки-киприоты, особенно в деревнях, при первом же знакомстве готовы рассказать вам о себе почти все и будут ждать такой же откровенности в ответ. Не обижайтесь, если такое обращение покажется вам бестактным. Так у них принято. Улыбайтесь и почаще вставляйте слово «Μάλιστα!» – «Понятно!» И «Ευχαριστώ!» – «Спасибо!» И вы обязательно понравитесь вашим новым друзьям.

А попрощаться можно теми же словами, что и при приветствии: «Γεια σου!» – «Пока!» «Γεια σας! Χαίρετε! Αντίο!» – «До свиданья!» «Στο καλό!» – «Всего доброго!» «Καλό βράδυ!» – «Хорошего вечера!» Ну, а в начале новой недели или нового месяца следует непременно пожелать «Καλή εβδομάδα!» – «Хорошей недели!» «Καλό μήνα!» – «Хорошего месяца!»

Приятного вам общения!

Зоя ПАВЛОВСКАЯ
преподаватель греческого языка и переводчик
Skype: sinnefaki2 (Zoi Makri)
e-mail: [email protected]

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер