Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Десять фактов о коревой инфекции - Вестник Кипра 7 Апреля 2017
Десять фактов о коревой инфекции - Вестник Кипра

Всемирная организация здравоохранения предупредила о вспышке кори в Европе. В январе было зарегистрировано более 550 случаев заболевания, сообщила Русская служба Радио ООН. Причем 474 случая пришлись на страны с эндемией кори – Германию, Италию, Польшу, Румынию, Украину, Францию и Швейцарию.

Заболевание продолжает распространяться в странах ЕС, и, как говорят специалисты, под угрозой в первую очередь находятся районы с низким уровнем вакцинации.

На Кипре, по данным Министерства здравоохранения, пока случаев заболевания корью не зарегистрировано, тем не менее, Общество педиатров Кипра призывает родителей сделать детям соответствующие прививки.

 

1. Что такое корь?

Корь – острое инфекционное заболевание, которое проявляется температурой выше 39 градусов, сильной интоксикацией, болью в горле, кашлем и характерной сыпью. Болезнь вызывается вирусом, который проникает в организм воздушно-капельным путем, через слизистую оболочку рта, носа и глаз. На сегодняшний день корь является достаточно тяжелым заболеванием как в детском возрасте, так и для взрослых, так как может вызвать тяжелые осложнения и даже – в редких случаях – летальный исход. Поэтому так важна своевременная диагностика и лечение данного вида инфекции.

2. Какова статистика заболевания в настоящее время?

Корь распространена во всех странах. Всплески заболеваемости наблюдаются каждые 8-10 лет, особенно на фоне нынешней моды отказа от прививок. Самым опасным считается период с ноября по май. Чаще всего болеют дети до 10 лет, которые заражаются в детском саду или в школе.

Хотя мы привыкли считать корь обычной детской болезнью, она очень опасна. Взрослые болеют реже, но заболевание у них протекает тяжелее, и в 30% случаев возникают осложнения. Каждый час в мире от нее умирает 15 человек, это составляет 165 000 людей в год. А до 1980 года количество летальных случаев было больше в 20 раз! Следует помнить, что корь – одна из самых заразных болезней в мире. Заражается практически 100% людей, контактировавших с больным.

3. Особенности иммунитета при кори.

Переболеть корью можно только один раз в жизни, после нее в организме вырабатывается стойкий иммунитет. Интересен тот факт, что кори более подвержены люди со сниженным иммунитетом и невакцинированные дети в возрасте до года, поэтому они должны быть под строгим наблюдением специалистов. А вот дети, рожденные переболевшими женщинами, до 6 месяцев имеют врожденный иммунитет, который потом исчезает.
Детям в возрасте 1 и 6 лет делают прививку от кори, краснухи и паротита. Привитые люди, даже если заболевают, то переносят болезнь в легкой форме.

4. Как себя ведет вирус в окружающей среде?

Вирус плохо переносит солнечный свет, УФ-облучение, высокие температуры, любые кислоты и дезрастворы. Самостоятельно погибает через 2-3 часа, поэтому дезинфекцию при кори можно не проводить. Но, несмотря на неустойчивость вируса во внешней среде, возможен перенос его на большие расстояния и, следственно, заболеваемость.

5. Каковы симптомы коревой инфекции?

Повышение температуры – первый симптом болезни. Ребенок становится капризным, плаксивым, раздражительным, плохо спит. Поражение слизистой оболочки носа, горла вызывает зуд в носу, чихание, боли в горле. Выделения из носа чаще прозрачные слизистые, но могут быть и желтоватые – слизисто-гнойные. Кашель «лающий», громкий.

Голос у ребенка становится осиплым. Отек и воспаление могут вызвать спазм гортани (ларингоспазм). Если малышу стало трудно дышать, то немедленно вызывайте скорую! На слизистой оболочке щек возле жевательных зубов появляются небольшие белые пятна. Они являются характерным симптомом кори и появляются на 3-5-й день болезни. У детей до года они могут отсутствовать.

Еще один характерный признак кори – этапность. В первый день сыпь появляется на лбу, за ушами, на лице и шее. Во второй день она распространяется на туловище и руки. А на третий – на ноги и пальцы рук. С четвертого дня сыпи состояние начинает улучшаться, и ребенок считается незаразным.

6. Каковы особенности течения кори у взрослых?

Люди старше 20 лет тяжелее переносят корь. У них больше элементов сыпи, больше выражена интоксикация и выше вероятность осложнений.

7. Как определить, что именно корь вызвала заболевание?

Если вы подозреваете, что заразились корью, то необходимо обратиться к врачу. Как правило, диагноз ставят на основе осмотра. Но необходимо провести еще ряд анализов, чтобы не спутать корь с краснухой, инфекционной эритемой и скарлатиной.

В крови могут быть следующие изменения:
- снижение уровня лимфоцитов, лейкоцитов, моноцитов и нейтрофилов;
- снижение уровня эозинофилов (могут отсутствовать полностью);
- скорость оседания эритроцитов умеренно повышена.

Отмечается повышение уровня иммуноглобулинов – веществ, которые вырабатываются в организме для борьбы с вирусом кори с 3-4 дня болезни.

8. Как лечится корь?

Специальных лекарств для борьбы с вирусом кори не существует. Лечение направлено на устранение симптомов и предупреждение развития бактериальной инфекции. Используются жаропонижающие, обезболивающие, антигистаминные препараты, витамины, а также антибиотики, если вирусная инфекция осложнилась бактериальной.

Лечение в инфекционном отделении больницы требуется, если:
- возникли серьезные осложнения;
- отмечается тяжелое течение болезни, сильное отравление организма (интоксикация);
- невозможно изолировать больного от других членов коллектива (например, в армии).

9. Эффективна ли вакцина против кори?

Вакцина против кори используется в мире более полувека. Она безопасна, эффективна и после ее применения риск серьезных осложнений практически равен нулю. Массовая вакцинация превратила корь из смертельно опасной болезни в рядовую детскую. Выпускаются моновакцины, которые содержат только ослабленный вирус кори. Он не может вызвать заболевание, но «знакомит» организм с корью. После этого иммунная система начинает вырабатывать антитела. И если человек в дальнейшем встречается с больным корью, то заражения не происходит. По тому же принципу действует трехкомпонентная вакцина против кори, краснухи и эпидемического паротита (КПК).

Первую вакцинацию КПК в 12 месяцев проводят всем детям, у которых нет противопоказаний. Но у 15% детей иммунитет после этого может не выработаться. Поэтому вторую прививку делают в 6 лет перед школой.

Если вакцинация не была сделана в детстве, то можно провести ее и во взрослом возрасте.

10. Как обезопасить себя, если кто-то в семье болеет корью?

Когда вы привиты против кори, опасность вам практически не грозит. Но все же лучше посоветоваться с врачом. Он может порекомендовать ввести противокоревой иммуноглобулин для профилактики заражения. Это необходимо сделать в первые 5 дней после момента контакта с больным.

В заключение напомним еще раз, что если у вас или у вашего малыша поднялась температура, появился насморк, кашель и сыпь, то немедленно обращайтесь к врачу. Вовремя начатое лечение кори убережет вас от опасных осложнений.

Янна Сариду
Врач-терапевт, аллерголог

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер