Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Как научиться быстро и правильно разговаривать? - Вестник Кипра 9 Апреля 2017
Как научиться быстро и правильно разговаривать? - Вестник Кипра

«Здравствуйте! Мы живем на Кипре уже несколько лет, у нас здесь дом, дочь учится в английской школе... И хотя я не работаю, но веду активный образ жизни: люблю путешествовать, хожу в спортзал, посещаю различные мероприятия... Я очень общительный человек, но последнее время моя дочь стала мне делать замечания, что я неправильно говорю на английском и меня трудно понять. Теперь я стала немного стесняться своей речи. Подскажите, что в моей ситуации лучше всего сделать? Ведь мои знания языка не «нулевые», я уже несколько лет общаюсь на английском... Ирина С.»

Вопрос: «Как научиться говорить на английском языке быстро и грамотно?» задают миллионы студентов, изучающих английский язык. Действительно, навык разговорной речи является самым важным в изучении любого языка, но именно он развивается медленнее всего.

Многие мои студенты говорят, что они легко усваивают грамматику, с удовольствием читают литературу на английском, слушают аудиозаписи. Но, когда дело доходит до разговора, они впадают в состояние: «все понимаю, а ответить не могу!». И происходит это зачастую не от недостатка знаний или маленького словарного запаса, а из-за нехватки разговорной практики и возникновения психологического барьера. Впрочем, я предлагаю не вникать в причины его возникновения, а направить свой потенциал на его устранение.

Я не могу сказать, что английский язык очень простой, и его легко выучить за 1-2 месяца. Но он вовсе не такой сложный, как кажется на первый взгляд. Да, у него есть особенности и «подводные камни», но эти барьеры можно преодолеть!

Итак, для начала задайте себе вопрос «Зачем я хочу учить язык?» Варианты ответов могут быть различными: выучить грамматику, расширить словарный запас, сдать экзамен, научиться говорить, понимать на слух иностранную речь... Только, пожалуйста, ставьте перед собой реальные, приземленные цели, и тогда у вас будут все шансы их достичь!
Итак, если ваша цель – «научиться говорить», то эффективнее всего пойти на специально разработанный разговорный курс в группу с небольшим количеством студентов. У таких занятий есть несколько преимуществ. Во-первых, у вас появится дополнительный стимул «быть не хуже других», поэтому вы будет активно заниматься и во время урока, и при подготовке домашнего задания. Во-вторых, группа поможет вам снять языковой барьер и преодолеть стеснение при общении.

На моем интенсивном курсе «HELLO!», который разработан специально для тех людей, которые хотят быстро и грамотно говорить, я стараюсь задействовать все каналы восприятия и помочь моим студентам увидеть, услышать и заговорить правильно. На занятиях мы прорабатываем и стараемся довести до автоматизма основные грамматические структуры.

Начинается курс с простых тем: «Приветствие» и «Знакомство». Эти первые элементарные занятия очень важны. Мы должны создать дружескую комфортную атмосферу, снять напряжение, стресс. Это один из важных факторов! Я в это время «сканирую» группу и определяю, какой метод подачи знаний применять к каждому отдельному студенту для максимального усвоения и закрепления знаний именно им!

Умение говорить бегло и грамотно — целое искусство, впрочем, доступное каждому. Отбросьте страхи и сомнения. Именно боязнь неудачи останавливает нас. Миллионы людей учат английский, это чаще всего не гении, не лингвисты, у них среднестатистические способности к языкам. Не пугайтесь ошибок, их совершают даже носители. Мы тоже не всегда грамотно пишем или говорим по-русски. Однако это не мешает нам общаться с людьми и понимать друг друга. Опыт – сын ошибок трудных, так что не бойтесь получать этот опыт!

В английском языке, как и в русском, есть множество способов грамотно и красиво начать предложение. Многие ли из них вам знакомы? Мы предлагаем Вам сохранить эту полезную таблицу, которая облегчит ваше общение на английском языке.

Екатерина КИНЧИНА
Интеллект-центр «BRAVO»
Кандидат филологических наук, доцент
Автор системы интенсивного обучения

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер