Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Красота спасет мир - Вестник Кипра 7 Апреля 2017
Красота спасет мир - Вестник Кипра

Главная задача всех конкурсов красоты – приносить пользу миру. В этом уверена «Миссис Хоккейная Мама Санкт-Петербурга 2016», Вице­-миссис Россия – 2016, участница и член жюри конкурса «Миссис Санкт­-Петербург 2016» Наталья Шаповалова. Вместе с детьми она побывала на Кипре. Наталья встретилась с корреспондентом газеты «Вестник Кипра» и рассказала об обратной стороне подобных конкурсов.

– Скажите, вы впервые на Кипре?
– Это уже второй раз. В прошлом году я была здесь на Пасху, гостила всего три или четыре дня, но в этот раз я решила остаться подольше.

– Чем вам понравился остров?
– Мне очень нравятся люди, которые здесь живут. Именно за этим я сюда и приезжаю. Здесь живет моя очень хорошая подруга, и я время от времени ее навещаю. Пообщаться с ней и получить удовольствие от моря, солнца, хороших фруктов – это вдвойне приятно! Еще очень понравилась лимассольская марина, в Айя-Напе есть прекрасный пляж Нисси Бич – это место, куда хочется возвращаться вновь и вновь.

– Как вы попали на конкурс красоты?
– Все началось со спорта. Мой сын играет в хоккей, и в 8 лет он стал чемпионом Литовского международного турнира U10, его команда «Балтия» заняла первое место. Видя успехи сына, из Калининграда мы переехали в Санкт-Петербург. Ребенок прошел отбор и попал в хоккейную команду. Когда он начал играть, мне сказали, что будет конкурс красоты среди мам, дети которых играют в хоккей. Ради интереса я решила принять в нем участие – и выиграла, став «Миссис Хоккейная Мама Санкт-Петербурга 2016». В жюри этого конкурса сидела главный организатор и директор всероссийского конкурса «Миссис Санкт-Петербург» Наталья Рогова, она меня заметила и пригласила к себе. Так у меня появился первый представитель, который начал меня продвигать в индустрии красоты. Я стала участницей конкурса «Миссис Санкт-Петербург», потом приняла участие в национальном конкурсе красоты «Missis World Russia 2016», где я заняла второе место. Это стало для меня полной неожиданностью. Конечно, на сцене я стою всю свою жизнь, потому что я – профессиональный хореограф. И я очень рада, что это плавно перетекло во что-то новое. Конечно, многому мне приходилось учиться. Например, держаться на камеру, фото, видео, проходке моделей. Одно дело – танцевать, другое – дефилировать. Этому нужно долго и упорно учиться.

– А вы много времени потратили на учебу?
– Я училась в процессе работы. Выходила на сцену и, подглядывая, как другие девушки идут, старалась делать то же самое. Получается, всему я обучилась за год-полтора.
Хочу отметить, что сейчас стараются отходить от классических подходов к организации показов, стараются делать их более творческими. Требуются девушки и с танцевальной подготовкой, и с умением держаться на камеру, и умеющие подать себя, чувствовать себя раскованно. Моя танцевальная подготовка и мое отличие от остальных в этом мне очень помогают.

– К какому конкурсу вы готовитесь в настоящее время?
– В мае пройдет конкурс «Missis Top of The World 2017», на котором я буду представлять Россию.

– Вас выбрали на общенациональном конкурсе?
– Не совсем так. Это работа моего представителя. Она уже много лет на этом рынке и знает, когда и где какие конкурсы проводятся. Она мне заранее сообщила о нем и сказала, что у меня есть все возможности. Я согласилась. Мы прошли внутренний кастинг, потому что на конкурсы такого уровня кастинги не открытые, а закрытые. Если конкурс региональный, например, «Миссис Санкт-Петербург», «Миссис Москва» или «Миссис Лимассол», то на них может попасть любая девушка. Когда конкурс международного уровня, то здесь работают представители. У каждой девушки должен быть титул, и на основании этого организаторам отправляются портфолио, и уже они рассматривают кандидатов. Из России было несколько заявок от различных представителей разных девушек. Выбрали меня.

– Какова атмосфера на конкурсе красоты? Насколько жесткие критерии отбора?
– Если говорить о категории «Миссис», то, помимо внешних данных, конкурсантка должна быть замужем, у нее должны быть дети, должен быть какой-то социальный вид деятельности, например, благотворительность. То есть это более глубокий, комплексный подход.

– Какие отношения складываются между участницами конкурсов красоты?
– Друзей нет. Конкурс есть конкурс. Кто бы что ни говорил, все мы – соперницы.
Но женщин в категории «Миссис» отличает более глубокое понимание жизни. Все более сдержанные, понимающие, как надо друг с другом общаться. После конкурса складываются дружеские отношения. Правда, это бывает редко.

– Сколько времени занимает подготовка к конкурсу и что она в себя включает?
– Все зависит от уровня конкурса. Например, подготовка к «Миссис Санкт-Петербург» заняла два месяца. Это был городской конкурс, и все проводилось на месте. Не все знают, что конкурс – это не только красивый финал, но и несколько подконкурсов, проходя которые, девушка набирает баллы. Подготовка к конкурсу «Missis Top of The World 2017» занимает несколько месяцев. Мы приедем туда для участия в финале. Все пять дней, которые мы там будем находиться, нас ждут плотный график и репетиции. Девушки приедут с уже готовыми творческими номерами, с национальными костюмами, к тому моменту должны быть проработаны образы на гала-ужин и финал. Все это делается сейчас.

– Вам кто-то помогает готовиться к конкурсу?
– Хоть девушка и выходит на сцену одна, за каждый из них стоит работа целой команды. Это фотографы, стилисты, визажисты и генеральный представитель, который все это курирует.

– Существует мнение, что на конкурсах красоты все места заранее куплены. Насколько оно верно?
– На конкурсах никогда ничего не известно заранее. Это такая лотерея, которая разыгрывается буквально за несколько часов, минут. И порой, когда девушки стоят на сцене, не знаешь, кто победит. Конечно, внутри есть свои игры, но это работа представителей. Это все объяснимо. Потому что конкурсы такого уровня для любой девушки – уже не просто развлечение, а часть бизнеса. Победительницы обязательно должны либо заниматься благотворительностью, либо работать в социальной сфере. Это должна быть миссия. Все эти конкурсы дают женщине возможность пропагандиовать и нести миру полезные вещи. Ведь основная цель всех конкурсов красоты – быть полезной миру. И своей семье, разумеется.

– Как в вашей семье относятся к тому, что вы участвуете в конкурсах красоты?
– На следующий конкурс я поеду со старшим сыном, он будет мне помогать. В этом году ожидается, что многие участницы приедут с детьми, организаторы это учли, и поэтому на сцене будет разыгрываться специальная премия для детей. Эти конкурсы не для того, чтобы разъединить семью, а наоборот – чтобы сплотить. Когда женщина возвращается с короной, дети и муж начинают гордиться ей. Им всегда приятно, когда женщина занимается не только ведением хозяйства, но и развивается в различных направлениях, растет и помогает улучшать мир.

Беседовала Юлия Кириаку

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер