Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Опасности стресса - Вестник Кипра 9 Апреля 2017
Опасности стресса - Вестник Кипра

Адвокат выигрывает важный процесс и на следующий день валится с гриппом. Молодожены отправляются в долгожданный медовый месяц и по дороге заболевают. Случайности и совпадения? Вряд ли.

ЧТО ТАКОЕ СТРЕСС?

Стресс является одним из основных факторов, влияющих на возникновение ряда серьезных заболеваний. Это и подверженность вирусным и бактериальным инфекциям, и сердечно-сосудистые заболевания (инфаркты, инсульты, тромбозы), и онкологические заболевания, и заболевания эндокринной системы (диабет 2-го типа), а также тревожные расстройства, депрессия и т. д., как показывают исследования, это связано с тем, что стресс негативно влияет на функции иммунной системы.

Стрессом мы называем любое событие и действие, которое выводит наш организм из состояния устойчивого равновесия, так называемого гомеостаза. Наш головной мозг ежесекундно контролирует массу параметров организма: температуру, кровяное давление, частоту дыхания и сердечных сокращений, уровни гормонов. При изменении одного или нескольких параметров, вследствие травм, инфекций, жары, жажды, холода, голода – ресурсы организма направлены на компенсацию и восстановление состояния равновесия. Однако осознание опасности, грозящей организму, начинается в гипоталамусе – отделе головного мозга, который контролирует и отвечает также за эмоциональную сферу и реакции. И потому эмоциональный стресс вызывает такую же сильную реакцию, как и физиологический. То есть угроза нашей самооценке для организма равна нападению хищника.

ПОЧЕМУ МЫ НА НЕГО РЕАГИРУЕМ?

Механизм реакции на стресс унаследован нами от далеких предков: постоянно окруженные смертельными опасностями, они выживали лишь благодаря способности мгновенно мобилизовать все силы организма. Сталкиваясь с опасностью, у человека моментально вырабатывались гормоны стресса – кортизол, адреналин и норадреналин – учащалось сердцебиение и дыхание, чтобы насытить кровь кислородом и доставить ее к мышцам, которые отвечают за главную реакцию стресса, известную нам как «борись или беги». Эта реакция также подразумевает деление функций организма на первостепенно и второстепенно важные для спасения и выживания. Функции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной системы являются первостепенными, а вот функции пищеварительной, репродуктивной и иммунной системы – второстепенными. Таким образом, перед лицом опасности организму удается направить большее количество ресурсов на поддержание первостепенных систем и, соответственно, выживание, не тратя их на функции организма, которые не являются первостепенно важными.

ФИНАНСОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТРАШНЕЕ ХИЩНИКА?

Впрочем, в современном мире большинство людей никогда не сталкивается с хищниками и стихийными бедствиями, от которых научились спасаться наши далекие предки. Но организм каждого человека до сих пор по старинке реагирует на любую неприятность – от дорожной пробки, поджимающего срока сдать срочный отчет на работе до смерти близкого. Включается реакция «борись или беги», как будто от наших мускулов и ловкости тут что-то зависит. Эмоциональный стресс у многих из нас присутствует ежедневно и на длительной, хронической основе. Смерть близких, травмы и болезни, развод, потеря работы, судебные тяжбы, финансовые проблемы, конфликты на работе и дома – эти стрессоры пострашнее многих хищников. Организм работает в режиме физической перегрузки, и это тяжело бьет по всем системам организма – как перегруженным первостепенным, так и по «заторможенным» второстепенным, нарушая функционирование и изменяя здоровое равновесие. Как ни странно, но многие радостные события в нашей жизни тоже являются источниками стресса – вступление в брак, переезд, беременность, появление нового ребенка в семье, смена работы, взятие кредита, поступление ребенка в школу, окончание ребенком школы и поступление в университет, отпуск, Новый год и Рождество. Помимо всего прочего, в ходе эволюции и усовершенствований головного мозга человека, как главного органа контроля жизнедеятельности Homo Sapiens, мы приобрели способность сохранять воспоминания о стрессоре, переживая их снова и снова, а также способность волноваться и ожидать стрессор, который может никогда не произойти.

УДАР ПО СИСТЕМАМ ОРГАНИЗМА

Итак, что означает для нашего организма постоянная и избыточная выработка гормонов стресса?

* Иммунная система – уменьшение тимуса (вилочковой железы) и сокращение выработки им Т-лимфоцитов, как следствие иммунная система перестает распознавать и уничтожать патогенные бактерии, вирусы, в том числе латентные (герпес) и новообразования (раковые клетки и опухоли).

* Сердечно-сосудистая система – повышение артериального давления, учащение сердечных сокращений, сужение артерий, сгущение крови (для защиты от возможной при опасности и травме потери крови) – износ сердечно-сосудистой системы, как следствие – инфаркты, инсульты, тромбозы.

* Эндокринная система – насыщение крови глюкозой для поддержки работы мышц вызывает усиленную выработку инсулина – а в итоге – нарушение метаболических процессов и диабет 2 типа. Продолжительная стимуляция функций щитовидной железы – бессонница, набор веса, усталость.

* Дыхательная система – учащенное поверхностное дыхание – в результате происходит гипервентиляция. Для больных эмфиземой и астмой – сужение дыхательных путей, нехватка воздуха.

* Пищеварительная система – печень выбрасывает в кровь холестерин и глюкозу. Активность желудка и кишечника снижена для экономии энергии. Уровень желудочной кислоты повышен – тошнота, рвота, потеря аппетита, несварение, запоры.

* Репродуктивная система заторможена – размножение неактуально, вся энергия направлена на выживание, как следствие, нарушения менструального цикла, бесплодие, импотенция.

* Мышцы – напряженная мускулатура, боли в спине, шее, скованность, головные боли, мигрени.

* Мозг и мышление – повышенная тревожность, панические атаки, депрессия, иррациональное мышление, пессимизм (все видим в черном цвете), рассеянность, проблемы с памятью, агрессивность, раздражительность.

В следующей статье мы обсудим то, какие личностные особенности и поведенческие навыки могут помочь противостоять ежедневным стрессам, связанным с ними болезням, и улучшить качество своей жизни.

Удачи вам!

Вероника CЕМЕНОВА
Психолог, доктор психологических наук
www.vsemenova.com
Тел. 95 109510

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер