Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипрская молодежь любит азартные игры и алкоголь 3 Ноября 2016
Кипрская молодежь любит азартные игры и алкоголь

Кипрские подростки – самые азартные игроки и любители спиртного. Причем это пристрастие начинается в более раннем возрасте, чем у их сверстников в других странах ЕС. Кроме того, на острове за прошедший год возросло число девушек, которые к 16 годам уже попробовали алкоголь. Вместе с тем, количество юношей в этой категории уменьшилось. Таковы результаты опубликованного на этой неделе отчета Европейского проекта школьных исследований по потреблению алкоголя и наркотиков (ESPAD).

Впервые в исследование были включены азартные игры. Выяснилось, что кипрские ученики, особенно юноши, играют в них чаще, чем их европейские ровесники. Самые высокие показатели юных любителей азартных игр онлайн были зарегистрированы также в Албании, Болгарии, Хорватии и Македонии (11-13%).

Что касается алкоголя, что почти половина (47%) респондентов на Кипре заявили, что употребляли его в возрасте до 13 лет. А 72% 16-летних юношей и 63% девушек признались в том, что в течение предыдущих 30 дней пили спиртное. И каждый третий кипрский ученик (35%) сообщил, что в течение последних 30 дней время от времени употреблял горячительные напитки.

На Кипре состояние алкогольного опьянения знакомо 19% юношей и 10% девушек. Отстают только Румыния (16% и 7% соответственно) и Черногории (12% и 4%). В среднем по ЕС этот показатель составляет 13% для юношей и 12% для девушек.

Зато Кипр был включен в список стран, где был отмечен особенно низкий уровень (менее 10%) употребления наркотиков.

В опросе приняли участие 2 098 учеников первых классов частных и государственных лицеев и технических учебных заведений.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер