Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Ароматерапия против простуды 9 Октября 2016
Ароматерапия против простуды

С наступлением осени на Кипре увеличилось количество острых респираторных заболеваний. Ароматерапия – одно из наиболее эффективных и безопасных средств против простуды и гриппа. Практически все эфирные масла обладают бактерицидными, противовоспалительными и антисептическими свойствами. Параллельно у каждого имеется ряд положительных «побочных эффектов». Способы применения эфирных масел могут быть различными. Это ароматизация воздуха, аромаванны, растирания, массаж (в том числе так называемых активных точек), ингаляции, полоскания и капли в нос.

Конечно, лучше всего эфирные масла использовать для профилактики ОРЗ и гриппа. Остановлюсь лишь на некоторых из них – наиболее эффективных.

Эфирное масло тимьяна. Мощный стимулятор иммунитета. Активизирует производство лейко- и лимфоцитов при инфекционных заболеваниях. Также обладает противогрибковым действием, тонизирует сердце, повышает концентрацию внимания. Однако его нельзя применять при высокой температуре и гипертонии.

Эфирное масло чайного дерева. Является эффективным противовирусным и противогрибковым средством, укрепляет иммунитет. Помимо этого, оно эффективно при инфекциях мочеполовой системы и при различных кожных заболеваниях. Это масло очищает все слизистые поверхности, его можно использовать при лечении открытых ран. Подходит для детей с шестимесячного возраста.

Эфирное масло лаванды. Помимо антибактериальных свойств, это лучшее противоожоговое средство. Оно также снимает психоэмоциональные расстройства, выравнивает пульс. Подходит деткам с рождения.

Эфирное масло эвкалипта. Мощный антисептик, губительно действует на различные виды бактерий, облегчает дыхание при насморке и гайморите, повышает содержание кислорода в крови, снижает уровень сахара. Не рекомендуется к применению в сочетании с гомеопатическими препаратами и детям до двух лет.

Эфирное масло пихты. Сильное обеззараживающее средство, защитит при нахождении в одном помещении с источником инфекции. Оно же поможет бороться с неприятным запахом ног и грибком, восстановит структуру кожи. Противопоказано при остром воспалении почек и во время беременности.

Эфирное масло розмарина. Эффективно используется как обезболивающее, стимулирующее и антисептическое средство. Обладает отхаркивающим и муколитическим действием, укрепляет иммунную систему. Укрепляет память, помогает сосредоточиться, эффективно при умственном утомлении.

Зачастую дети выбирают для себя аромамедальоны или карманные ингаляторы с цитрусовыми эфирными маслами. Тем самым они не только защищаются от болезнетворных микробов, но и создают себе хорошее настроение. Для взрослых также полезно ориентироваться не только на полезные свойства конкретного масла, но и на свои личные предпочтения.

Теперь хотелось бы остановиться на качестве эфирных масел. В связи с тем, что производство их очень трудоемкое и дорогостоящее, некоторые компании вместо натуральных эфирных масел выпускают ароматические суррогаты, т.е. произведенные химическим путем синтетические ароматные масла с запахом, аналогичным запаху натуральных масел или растений. Поскольку скопировать состав натуральных эфирных масел невозможно, то большинство синтетических масел не только не обладают лечебными свойствами, но и опасны даже при применении в аромалампах. Поэтому, выбирая эфирные масла, старайтесь ориентироваться на известных производителей.

В заключении хочу пожелать вам и вашим близким крепкого здоровья!

Мария Голубь
Директор VIVASAN-CYPRUS
[email protected]

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер