Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Простуда: аюрведический взгляд на болезнь 4 Октября 2016
Простуда: аюрведический взгляд на болезнь

Врачи-аюрведы убеждены, что во время любого заболевания необходимо разгрузить организм: создать условия покоя и максимально разгрузить свой желудучно-кишечный тракт. Ведь огромное количество сил, энергии и здоровья у нас ежедневно уходит на переваривание пищи, которую большинство из нас часто без разбора и в изобилии потребляет.

Например, если бы, заболев простудой, вы оказались в аюрведическом госпитале, то врач назначил бы вам очень простую диету: сваренные в пропорции 1:1 рис и чечевицу с небольшим количеством соли и сока лимона. Чем объясняется такой выбор? Рис – прекрасный абсорбент. Продвигаясь по желудочно-кишечному тракту он впитывает избытки слизи, которой изобилует организм во время простуды. Чечевица – легко усваиваемый белок, и потому она невероятно питательна. Лимон – прекрасный антиоксидант, тоник для иммунной системы.

Кроме этого врач-аюрвед порекомендовал бы вам выпивать как можно больше чистой воды комнатной температуры – она выводит токсины. И конечно же чай, прекрасный имбирный чай с лимоном и медом.

К сожалению, мало кто решается на такой кардинальный для западного человека подход в лечении ОРЗ и прочих вирусных и простудных заболеваний. От себя могу сказать одно: с тех пор, как я перестала есть мясо, рыбу и почти исключила из рациона молочные продукты, я вообще перестала болеть простудными заболеваниями! Из организма ушли избытки слизи, микробам негде стало размножаться и процветать.

Итак, рекомендации врача-аюрведа при простуде.

Самый распространенный вид простуды характеризуется обильным выделением мокроты (слизи) – насморком и мокрым кашлем. Если в организме появилось много влаги и слизи, его необходимо «подсушить», то есть при таком виде простуды важно избегать влажности и холода во всех проявлениях. Заболевшему рекомендуется находиться в сухом и теплом помещении, употреблять легкую, простую и теплую пищу. Легкой пищей с точки зрения аюрведы является та еда, которая легко усваивается – вареные овощи и каши, допустимо также небольшое количество фруктов. Вся пища должна быть теплой, и даже фрукты не из холодильника.

Во время простуды необходимо временно полностью отказаться от любых молочных продуктов! Будь то творог, йогурт, сметана, кефир, молоко. Важно хотя бы на время болезни перестать есть любую тяжелую, маслянистую пищу: мясо, рыбу, орехи... Конфеты, хлебобулочные и кондитерские изделия, сладкие газированные напитки и фруктовые соки из пакетов также замедляют процесс пищеварения и потому засоряют и без того ослабленный организм.

Давайте заболевшему больше теплых чаев: заварите несколько ломтиков имбиря, пару палочек гвоздики, щепотку корицы и базилика. Можете добавить меда, но немного.

В качестве потогонных трав при простуде заваривайте чай из чабреца (Thyme) и шалфея (Sage) – их вы найдете в любом супермаркете Кипра в отделе приправ.

При простуде с сухим «лающим» кашлем, охриплостью и потерей голоса рекомендует находиться в теплом помещении с повышенной влажностью, пить как можно больше теплой жидкости и заваренные отхаркивающие травы: солодка (Liquorice) или анис (Anise). В нос можно закапать несколько капель масла кунжута (Sesame oil).

При такой простуде еда тоже должна быть легкая, но в чай можно добавить каплю масла (сливочного или индийского гхи). Если нет температуры, то можно выпить и теплого молока с фенхелем, кардамоном, корицей.

Если температура тела высокая, больного лихорадит, ни в коем случае не перегревайте помещение, где он находится. Давайте больше простого питья, например, чай с тысячелистником (Yarrow) или мятой (Mint), и, конечно, больше простой воды комнатной температуры. Из еды исключите острые специи и любые горячие напитки.

Хатха йога. Расписание занятий:

Лимассол: понедельник и четверг с 8.30 до 9.30.
Ларнака: вторник, среда и пятница, с 8.00 до 9.00 утра, понедельник и четверг с 20.00 до 21.00.

Информация по телефону 99 163404, Елена.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер