Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Защищая растения, не забудьте о людях! 3 Октября 2016
Защищая растения, не забудьте о людях!

Департамент сельского хозяйства в борьбе за чистоту сельхозпродукции и за экологическую безопасность окружающей среды обратился за помощью к населению. Он призвал сообщать в работающее при департаменте Управление по контролю за использованием агрохимикатов (Agrochemicals Control) об обнаружении каких-либо нарушений в использовании средств защиты растений.

В своем заявлении Министерство сельского хозяйства сообщило, что для рационального использования средств защиты растений, особенно в расположенных близко к населенным пунктам районах, еще в 2013 году был принят Национальный план действий. Он предусматривает применение профессиональных средств защиты растений только специалистами, имеющими на руках специальный сертификат. Он также запрещает использование химикатов, классифицированных как токсичные (T), очень токсичные (Т+), канцерогенные и мутагенные.

Кроме того, профессионалы во время использования пестицидов должны соблюдать определенные меры безопасности. В частности, избегать применения химических препаратов, если есть возможность защитить растения другим способом. Им необходимо использовать оборудование, позволяющее избегать формирования токсичного облака. Распылять только во время, когда вероятность контакта людей с распыляемым препаратом минимальна. Помимо этого, нужно избегать использования пестицидов, если на улице ветреная погода. Профессионалы должны предупреждать заранее всех, кто может подвергнуться воздействию токсичного облака, о времени распыления. Или хотя бы расклеить листовки с сообщением о том, какой именно препарат будет использоваться.

Для нарушителей предусмотрены административные штрафы.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер