Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Ваш вопрос адвокату 17 Сентября 2016
Ваш вопрос адвокату

Вопрос. Мой контракт аренды истекает в ноябре. В нем говорится, что если я хочу его расторгнуть, то должен предоставить хозяину соответствующее уведомление и оплатить проживание за три месяца. Таким образом, получается, в случае когда я не уведомил его о своем намерении в августе, то контракт расторгнуть не могу и далее должен ему платить, хотя могу и не жить. Я готов оставить депозит, да и три месяца по контракту оплатить готов. Но он хочет депозит плюс оплату за полгода! Кто из нас прав в этом случае?

Прежде всего, договор аренды должен содержать основные согласованные положения между сторонами на дату его заключения (т.е. на момент подписания). Поскольку в вашем договоре указано о необходимости уведомления арендодателя в случае переезда, то оно действительно должно быть предоставлено ему в срок, согласованный договором. В вашем случае он составляет три месяца. Поскольку данное уведомление вы не предоставили, то вам нужно уточнить, будет ли договор продлен автоматически.

Также важно отметить, что ваш договор аренды должен содержать информацию о последствиях в ситуациях, если вы пожелаете съехать и расторгнуть договор аренды досрочно. В любом случае, вся сумма арендной платы должна быть выплачена за три месяца. Однако в случае отсутствия повреждений собственности, произошедших по вашей вине, депозит должен быть вам возвращен. Он выплачивается исключительно в качестве обеспечения безопасности имущества и не рассматривается в качестве платы за аренду, если иное не было согласовано между арендодателем и арендатором.

Вам надо удостовериться, являетесь ли вы арендатором согласно договору аренды, т.е. продлился ли договор автоматически, либо вы имеете права просто в связи с продолжением проживания в арендованной собственности. В первом случае, ваша ситуация будет регулироваться Контрактным правом, во втором случае будет регулироваться Законом об аренде Республики Кипр. Помимо прочего, оплата аренды за шесть месяцев вперед представляется неразумной, если в договоре аренды не было согласовано иное.

Вопрос. Я выписалась с прежнего места жительства в России, потому что постоянно проживаю на Кипре. Смогу ли я в этом случае сменить внутренний российский паспорт?

Сможете. Необходимо обратиться в паспортный стол по месту вашего временного проживания и там вам дадут информацию, необходимую для подготовки документов с целью замены внутреннего паспорта.

Дополнительную информацию можно получить непосредственно у специалиста по тел. 26 222 000. Е-mail: [email protected], [email protected]. Сайты: www.ligelaw.eu и www.russianconsulate.eu.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер