Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Тонкости миграционного законодательства 4 Сентября 2016
Тонкости миграционного законодательства

Вопрос. Я замужем за киприотом, не работаю. В последний раз в департаменте гражданской регистрации и миграции мне выдали бессрочный вид на жительство. Обязательно ли менять его при трудоустройстве?

Да, при трудоустройстве менять временный вид на жительство обязательно.

По закону, супруги киприотов могут получить временный вид на жительство (ВНЖ) одним из двух способов:

1. Если вы не работаете, то вам выдают временный вид на жительство на неограниченный период времени.

2. Если вы трудоустраиваетесь, то вам нужно подавать заявку на получение ВНЖ как сотруднику зарегистрированной на Кипре компании. Размер оплаты при подаче зависит от количества лет, которое вы планируете работать. Например, если подаете заявление на один год, то платите 80 евро, на два года – 160 евро (80 евро х 2 года) и т.д. Однако количество лет не может быть больше пяти.

Вопрос. Я работаю в кипрской компании по контракту. Срок его действия истекает 1 октября, продлевать не планирую. Сколько времени я еще смогу легально находиться на Кипре? Что будет, если я задержусь еще на пару недель?

Обычно, когда Департаменту гражданской регистрации и миграции сообщают, что человек прекращает свою трудовую деятельность в определенном месте с определенного числа, то Департамент отправляет ему письмо, предоставляя дополнительные 30 дней, начиная с момента официального прекращения трудовой деятельности. Это дает возможность организовать свое пребывание на Кипре: либо в другом статусе, либо у другого работодателя – или окончательно покинуть страну.

В вашем случае, две недели после увольнения, о которых идет речь, входят в разрешенный Департаментом гражданской регистрации и миграции период.

Дополнительную информацию можно получить непосредственно у специалиста по тел. 25 253020, 99 259525. E-mail: [email protected].

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер