Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
С инвестициями в центр Никосии много проблем - Вестник Кипра 19 Июля 2022
С инвестициями в центр Никосии много проблем - Вестник Кипра

В апреле 2022 года правительство обнародовало план по оживлению территории внутри венецианских стен Никосии. Бюджет проекта – 40 млн евро. Государство готово предоставить субсидии предпринимателям, если они решат открыть здесь свои предприятия, и жителям, готовым перебраться в центр столицы. О том, насколько это будет эффективно, размышляет издание Cyprus Mail.

Некоторые районы старого города за последние годы значительно преобразились. В то же время в центре столицы остается еще много мест, где стоят заброшенные дома и магазины, зарастают травой пустыри. Даже довольно оживленная улица Ледра с ее барами и ресторанами, прекрасно восстановившаяся после финансового кризиса 2013 года, сейчас теряет обороты – брендовые торговые точки закрываются. На их месте начинают работать секонд-хенды.

Новый план будет лучше предыдущих

Власти Никосии когда-то уже предпринимали шаги по изменению облика самого густонаселенного города Кипра. Одна из попыток была в 1981 году – с помощью генерального плана. По словам мэра Никосии Константиноса Йоркаджиса, масштаб и смелость нынешней стратегии не может сравниться с предыдущими попытками. «Наиболее заметное различие между новым планом и предыдущим связано с общим подходом, – отметил столичный градоначальник. – Впервые одобрено сразу несколько финансовых стимулов. Все они ориентированы на различные группы населения с учетом интересов всех участников процесса. Логично ожидать, что вместе эти меры поддержки принесут ожидаемый эффект». Мэр считает, что основные преимущества нового плана, помимо модернизации старых исторических зданий, заключаются в привлечении и поддержке экономической активности новых жителей и арендаторов.

Пустые магазины и разрушающиеся здания в старом городе. Фото ChristosTheodorides / cyprus-mail.com

Пересадить народ на общественный транспорт

По словам Йоркаджиса, студенты выбраны одной из целевых категорий новой программы не случайно. Численность молодого населения столицы растет, активно прибавляется и число учащихся в университете.

Но насколько практично для студентов университетских городков в Энгоми и Агландже жить в историческом центре? Одной из наиболее острых проблем остается вопрос парковки. Многие студенты ездят на учебу на личных автомобилях – уровень развития общественного транспорта оставляет желать лучшего. «С парковкой могут возникнуть проблемы, если мы будем надеяться припарковаться прямо у нашего пункта назначения. Но во многих других столицах и крупных городах мира предполагается, что жители паркуются в 10-15 минутах пешего хода до места назначения», – утверждает Йоркаджис. Глава города добавляет: «Времена меняются. Все больше и больше стран и городов уделяют особое внимание экологии. Мы должны содействовать «зеленому» развитию».

Соединить университеты с центром города

Йоркаджис, тем не менее, признал: изменение менталитета населения, которое десятилетиями полагалось на автомобиль, будет представлять собой огромную проблему. Однако он по-прежнему уверен, что молодое поколение более чувствительно к таким темам, как устойчивое развитие и экология. «Молодежь, как правило, более чувствительна, инициативна и иногда даже требовательна, когда речь заходит об экологических проблемах. Кроме того, расстояния на Кипре невелики. Следовательно, они не будут сдерживающим фактором для устойчивых видов транспорта», – говорит мэр столицы. Исторический центр в настоящее время обслуживают мини-автобусы, совершающие частые поездки туда и обратно. «Мы надеемся, что их маршруты будут расширены, чтобы соединить три университета с центром города», – поделился Йоркаджис.

Школа Фанеромени будет отремонтирована и станет архитектурным факультетом Кипрского университета. Фото politis.com.cy

Предприятия закрываются из-за отсутствия клиентов

План стимулирования студенческого жилья – это лишь одна часть программы развития центра Никосии. Другим важным пунктом программы станут субсидии для развития предпринимательства, направленные на привлечение или модернизацию предприятий в этом районе. Реальность, однако, такова, что в историческом центре предпринимательство не приживается. Сейчас здесь много пустующих помещений, оставшихся от предприятий, которые из-за отсутствия клиентов или ограниченной доступности были вынуждены закрыться.

Необходим комплексный подход

Социолог, экономист и урбанист Глафкос Константинидис считает, что будет очень сложно убедить людей инвестировать в исторический центр Никосии, который «в течение многих лет страдал от упадка и заброшенности». «Правительственные инициативы и финансовые схемы действительно демонстрируют добрые намерения, – говорит он. – Тем не менее, они остаются слепы к основным социальным и экономическим проблемам в этом районе, потому что не имеют целостного видения и полного понимания всех проблем». Одним из ключевых моментов должен стать эффективный анализ всех основных проектов, необходимых для улучшения инфраструктуры, жилищного фонда, уровня безопасности и поддержания всех тех исторических пространств, которые могут изменить этот район. «Только так можно предложить нечто новое студентам, жителям и гостям этих мест», – уверен эксперт.

Проблем много. Но мэр Константинос Йоркаджис сохраняет оптимизм. «Мы понимаем, что многое еще предстоит сделать. Но эти стимулы направлены на то, чтобы приблизить нас на один шаг к качественному возрождению старой Никосии», – заключает он .

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер