Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Пациенты уходят из государственных больниц в частные - Вестник Кипра 19 Июля 2022
Пациенты уходят из государственных больниц в частные - Вестник Кипра

Не отказываясь от системы ГеСИ как таковой, жители все чаще обращаются не в государственные, а в частные больницы, вошедшие в генеральную систему медицинского обслуживания. Пациенты констатируют: они устали от задержек и очередей.

В специальном отчете, посвященном деятельности Организации государственных служб здравоохранения (ОКИпИ), офис Генерального аудитора сообщил, что в период с 2019 по 2021 год государственные больницы потеряли 44% амбулаторных пациентов и 19% пациентов стационара. Сама ОКИпИ обвиняет в этом исход из государственного сектора порядка 200 врачей, начавших частную практику. Серьезное негативное влияние оказала и пандемия COVID-19, из-за которой на протяжении нескольких месяцев были отменены несрочные хирургические операции. В ответ на эти оправдания генеральный аудитор Одиссеас Михаилидис заявил: нельзя все существующие проблемы списывать на пандемию..

Госбольницы перейдут на самоокупаемость

Этот обмен мнениями произошел после того, как глава ОКИпИ Мариос Панайидис заявил, что организация будет добиваться продления бюджетного субсидирования для государственных больниц на срок от одного до трех лет. Согласно закону о ГеСИ, к июню 2024 года денежные вливания из бюджета в государственные больницы должны быть прекращены. Предполагается, что лечебные учреждения перейдут на самоокупаемость – станут автономными. Речь идет о так называемой автономизации здравоохранения.

Пресс-секретарь офиса Генерального аудитора Мариос Петридис объясняет: пациенты остаются в ГеСИ, но выбирают посещать частные клиники, подключившиеся к системе, а не государственные больницы. «Государственные медучреждения теряют клиентов. Очевидно, жители обращаются к частным больницам в системе ГеСИ. В предыдущих отчетах, касающихся Организации медицинского страхования, мы отмечали: общие расходы на здравоохранение на Кипре в последние годы увеличились, несмотря на пандемию», – отметил Петридис.

Повышение зарплаты врачам не гарантирует качества их работы

ОКИпИ остается крупнейшим поставщиком медицинских услуг в стране. Но при этом имеет меньшую долю пациентов по сравнению с частными больницами. «Что касается финансовой автономии государственных больниц в рамках системы ГеСИ, то за последние несколько лет было предпринято очень мало шагов в данном направлении. Если вообще что-нибудь делалось, – негодует Петридис. – Главной заботой руководства организации было обеспечить значительное повышение заработной платы и пособий врачам. Основная проблема, по мнению экспертов, заключается в том, что эти повышения заработной платы и льгот не связаны с производительностью или качеством услуг, предоставляемых пациентам».

В отчете офиса Генерального аудитора говорится, что «несмотря на серьезное и постоянное сокращение числа пациентов, получающих медпомощь в государственных больницах после запуска ГеСИ, доходы ОКИпИ от Организации медицинского страхования выросли». Причина в том, что в течение 2019 года Организация медицинского страхования компенсировала ОКИпИ только расходы на амбулаторное лечение и только в течение семи месяцев. В 2020 году компенсация покрывала уже амбулаторное и стационарное лечение, но в течение только четырех месяцев. А в 2021 году Организация медицинского страхования стала предоставлять государственным больницам полную компенсацию. «Таким образом, увеличение сумм, полученных ОКИпИ от Организации медицинского страхования в период 2019-2021 годов, просто отражает тот факт, что это был переходный период постепенного включения медицинских услуг, подлежащих компенсации», – подчеркивает Петридис.

Госсектор здравоохранения дефицитен

Как показывает тот же отчет, ОКИпИ испытывает серьезный финансовый дефицит. В 2020 году ее бюджетные доходы составили 223,8 млн евро. А фактические доходы были всего 80,6 млн евро. Аналогичным образом, в 2021 году бюджетные доходы составили 374,9 млн евро, фактические доходы – 291,3 млн евро.

В своих собственных комментариях на отчет офиса Генаудитора ОКИпИ заявила, что «влияние ГеСИ и, главным образом, неожиданный уход врачей, забравших с собой значительную часть пациентов, серьезно повлияли на доходы организации, особенно в отношении оказания амбулаторной помощи». Представитель ОКИпИ Хараламбос Харилау в этой связи отметил: «Уровень удовлетворенности пациентов, посещающих государственные больницы, очень высок. Несмотря на то, что отдельные жалобы действительно есть, предпринимаются постоянные усилия по их исправлению».

Замечания обычно касаются больших очередей в отделениях скорой помощи, низкого качества медицинских услуг в госбольницах и длинных (в среднем, около года) листов ожидания на важные операции.

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер