Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В Курионе найдена статуэтка II века н.э. - Вестник Кипра 19 Июля 2022
В Курионе найдена статуэтка II века н.э. - Вестник Кипра

Археологи, работающие на раскопках в Курионе, обнаружили статуэтку маленького мальчика. Предмет лежал прямо на мозаичном полу в руинах одного из древних зданий, открытого учеными.

О находке стало известно из итогового отчета о завершении сезона раскопок в рамках проекта «Городское пространство Куриона» (KUSP) под руководством профессора Томаса У. Дэвиса из Центра археологии Ланье при университете Липскомб (США) и профессора Лауры А. Свантек из Университета штата Аризона (США). Здание, которое открыли археологи, вероятно, было разрушено землетрясением.

Лучше понять воздействие стихийных бедствий на общество

С 2013 года проект «Городское пространство Куриона», в число партнеров которого входят Австралийский институт археологии, Университет Кипра, ТЕПАК и археологическое общество британских военных баз, изучает остатки большого здания (так называемое «здание 4») к западу от «Дома землетрясения».

Раскопки «здания 4» – это часть долгосрочного археологического исследования древнего города Курион. Оно включает в себя изучение природной и культурной среды, работу над находками из «Дома землетрясения», исследование микроморфологии почвы. Все это – для лучшего понимания истории землетрясений в данном районе, картографирования системы водоснабжения Куриона и восстановления городского плана. Кроме того, важной частью работы станет изучение имущественного неравенства и социальной динамики в период с раннего по поздний римский период.

Проект «Городское пространство Куриона» также исследует воздействие социальных и экономических последствий стихийных бедствий на общественные системы.

Что за статуэтка?

Раскопки в рамках проекта, проведенные летом 2022 года, показали, что «здание 4» старше, чем ученые предполагали первоначально, и, возможно, построено во II веке н. э. В пользу более ранней датировки говорят результаты тщательного анализа керамики и статуэток, найденных на полу комнаты. Статуэтка, изображающая маленького мальчика, была найдена лежащей лицом вниз на мозаичном полу под большими обвалившимися камнями в самой западной из раскопанных комнат. Статуэтка сломана: отсутствуют правая рука, левая нога и обе ступни. У изображенного мальчика волнистые волосы, собранные в пучок на макушке, и слегка выпирающий живот с пупком. В левой руке он держит птицу, скорее всего, утку. Эта статуэтка похожа на ту, что в настоящее время хранится в музее Ватикана и считается римской вариацией оригинала, датируемого II веком до н. э. Такие изображения были популярны во II веке н.э. Его присутствие наряду с аналогично датированной керамикой, найденной на полу, позволяет предположить, что «здание 4» использовалось именно в то время.

Фото cyprus-mail.com

Здесь жила элита

Нет никаких сомнений в том, что в «здании 4» жили состоятельные люди. Раскопки обнаружили большое количество импортных мраморных плит, использовавшихся в качестве облицовки, и фрагменты расписной штукатурки, которая когда-то украшала стены. В одной из центральных комнат «здания 4» фрагменты раскрашенной штукатурки, по-видимому, образовывали центральную панель с листьями и зеленым, красным и желтым виноградом, окаймленную широкими полосами белого, красного и черного цветов. Благодаря работе археологов этим летом также были найдены фрагменты стеклянной тарелки с египетской мозаикой и стеклянной диатреты (стеклянного кубка колоколообразной формы). Оба этих предмета были импортированы, производились в ограниченных количествах специалистами, были дорогими и предназначались для состоятельных людей.

Проект «Городское пространство Куриона» осуществляется в сотрудничестве с Департаментом древностей. Цель – завершить раскопки «здания 4» и сохранить открытые учеными конструкции для будущих посетителей археологического парка. Расположение изучаемого строения на акрополе, рядом с «Домом землетрясения» (простой постройкой, в которой жили люди из низших слоев общества) и к югу от общественных зданий города даст посетителям представление о жизни в городе разных слоев общества, о том, как был устроен их быт и средства передвижения.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер