Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Мелюзина. Женщина-змея - Вестник Кипра 19 Июля 2022
Мелюзина. Женщина-змея - Вестник Кипра

В мечети Селимие, которая, как известно, до захвата острова турками была главным католическим собором Кипра, сохранился любопытный барельеф, изображающий загадочную женщину-змею. Это Мелюзина, мифическая прародительница и покровительница рода Лузиньянов, правивших Кипром с 1194 по 1489 год.

Миф о Мелюзине имеет множество вариантов. Если постараться выделить основные мотивы, то получается следующая история. Однажды король Альбы (совр. Шотландия) Элинас встретил на охоте в лесу прекрасную даму. Ею оказалась фея Прессина. Король предложил девушке свои руку и сердце. Фея согласилась выйти за него замуж, но только при одном условии: он не должен будет входить к ней в спальню во время родов и купания их детей. Элинас и Прессина поженились. В браке у них родились три дочери: Мелюзина, Мелиора и Палатина.

Однажды король нарушил свое обещание и вошел в спальню к жене, когда та купала детей. Из-за этого Прессина покинула дворец вместе с детьми и поселилась на мифическом острове Авалон. Когда девочки подросли, они узнали, что их отец нарушил данное им слово, и из-за этого они вынуждены жить одни на острове. Мелюзина решила отомстить отцу, но когда Прессина узнала о ее замысле, она заколдовала дочь, чтобы каждую субботу у нее вместо ног появлялся змеиный (или рыбий) хвост.

Несмотря на эту – не очень приятную – деталь Мелюзине удалось удачно выйти замуж. Ее избранником стал граф Реймонд (или Раймондин), который после убийства своего дяди скрывался в лесах, где и встретил Мелюзину. Та предсказала ему, что за его преступление ему ничего не будет, и даже наоборот – его ждет счастье, богатство и слава. Реймонд предложил ей вступить в брак, та согласилась, но с условием, что муж не будет входить в ее спальню по субботам. В браке у Мелюзины и Реймонда родилось десять детей, от которых пошел род Лузиньянов и род Плантагенетов (к нему относился король Ричард Львиное Сердце). Мелюзина с помощью своих магических способностей помогла мужу стать могущественным правителем, приумножить владения и богатства. Согласно легенде, с помощью чар она построила замок Лузиньян (сохранился до наших дней).

Однажды Реймонд, послушавшись уговоров своего брата, решил подсмотреть, чем его жена занята по субботам. Подглядев за ней, он узнал о змеином хвосте, который появляется у Мелюзины каждую субботу. Поскольку клятва была нарушена, Мелюзина с пронзительным криком покинула замок (во французском языке до сих пор есть выражение cri de Melusine, которым называют протяжный, душераздирающий вопль) и вынуждена была жить в одиночестве в лесах.

Однако она не оставила своих потомков. Она стала их покровительницей и предупреждала каждый раз, когда им угрожало несчастье. Так ее изображение и появилось на стенах собора св. Софии, ныне – мечети Селимие.

Мелюзину часто изображали с двойным хвостом, чтобы отличать ее от русалок или сирен. Именно Мелюзина изображена на логотипе кафе «Старбакс». Об этом свидетельствует ее двойной хвост, который отчетливо виден на эмблеме.

  

Фото polignosi.com, wikipedia.org

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер