Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Киприоты доверяют телевидению - Вестник Кипра 19 Июля 2022
Киприоты доверяют телевидению - Вестник Кипра

Телевидение остается основным источником новостей как на Кипре, так и в Европейском союзе. За ним по популярности следуют новостные онлайн-платформы и социальные сети. К таким результатам пришло очередное европейское статистическое исследование «Евробарометр».

В частности, на вопрос, какие СМИ они чаще всего использовали за последние семь дней для получения информации (с возможностью дать несколько ответов), респонденты на Кипре ответили следующее: телевидение – 63% (75% в ЕС), новостные онлайн-платформы – 59% (43% в ЕС), социальные сети и блоги – 57% (26% в ЕС), радио – 25% (39% в ЕС). Только 9% жителей Кипра сказали, что обращаются за информацией к печатным СМИ, хотя в среднем по ЕС газеты читают 21% опрошенных.

Пожилые люди старше 55 лет, как на Кипре (70%), так и в среднем по ЕС (85%), выбрали телевидение в качестве своего основного источника информации. Телевидение стало самым популярным вариантом для среднего жителя ЕС в возрастных группах 40-54 лет (75%) и 25-39 лет (64%). Однако на Кипре главным источником новостей для этих групп стали онлайн-платформы (72% опрошенных в возрасте 40-54 лет) и социальные сети/блоги (62% опрошенных в возрасте 25-39 лет). Для возрастной группы от 15 до 24 лет ТВ тоже остается основным источником информации как на Кипре (60%), так и в среднем по ЕС (58%).

На вопрос о том, что они считают наиболее надежным источником новостей (максимум три варианта ответа), 45% респондентов на Кипре выбрали государственные теле- и радиостанции (49% в ЕС), 36% назвали частное ТВ и радио (27% в ЕС), 34% выбрали печатные СМИ (39% в ЕС). 22% сказали, что доверяют людям, группам или друзьям, на которых они подписаны в социальных сетях и на других платформах (14% в ЕС), 21% – другим новостным платформам онлайн, таким как блоги и подкасты (11% в ЕС), 16% выбрали YouTube или другие видеоплатформы (10% в ЕС) и только 5% назвали «инфлюенсеров» в социальных сетях.

72% в ЕС и 83% на Кипре помнят, что недавно читали, видели или слышали какие-то новости о Европейском союзе в прессе, интернете, по телевидению или радио. Что касается вопросов, которые больше всего привлекают внимание граждан, то первое место на Кипре заняли местные новости (66%), далее следуют европейские и международные новости (47%), преступность и несчастные случаи (46%), спорт (37%), национальная политическая повестка дня (35%), наука и техника (32%), экономические вопросы (31%).

В ЕС на первом месте оказались вопросы, связанные с национальной политической повесткой дня государств сообщества (50%), за которыми следуют местные новости (47%), европейские и международные проблемы (46%), спорт и экономика (по 34%).

Опрос был проведен с помощью компьютерных онлайн-интервью компанией Ipsos European Public Affairs с выборкой 52 347 человек по всему ЕС и 552 человека на Кипре.

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер