Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр – Россия: 55 лет дружбы 3 Декабря 2015
Кипр – Россия: 55 лет дружбы

1­2 декабря на Кипре с официальным визитом находился министр иностранных дел России Сергей Лавров. Его поездка была приурочена к 55­летию установления дипломатических отношений между обеими странами.
В программу визита Сергея Лаврова были включены встречи с Президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом, министром иностранных дел Иоаннисом Касулидисом и Архиепископом Хризостомосом II.
Во время встреч обсуждались переговоры по воссоединению острова, международная обстановка, кроме того, был подписан ряд стратегических документов о сотрудничестве, один из которых, по словам дипломатов, они ожидали 40 лет – «Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Кипр о взаимном признании дипломов о высшем образовании».
Официальная программа визита началась в среду 2 декабря в 10 часов утра, когда министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Президентский дворец на встречу с Президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом.

ВОССОЕДИНЕНИЕ ОСТРОВА
В ходе переговоров Сергей Лавров заявил, что внимательно следит за процессом переговоров о воссоединении Кипра и видит, что существует ряд вопросов, по которым обе стороны не могут достичь соглашения. Лавров считает, что Россия и ООН не должны оказывать давление. Их задача внести свой вклад в создание необходимых условий, которые приведут к решению проблемы.
Основой урегулирования кипрской проблемы, по мнению главы МИД РФ, должна стать соответствующая резолюция Совета Безопасности ООН. «Окончательное решение кипрской проблемы должно быть достигнуто на основе положений резолюции СБ ООН и согласия между обеими общинами, – отметил Сергей Лавров. – Попытки навязывания схем извне предпринимались в прошлом и ни к чему хорошему не привели. СБ ООН будет контролировать процесс, поощрять стороны к достижению согласия и сыграет роль в оформлении окончательного урегулирования», – заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

КИПР СОЛИДАРЕН С РОССИЕЙ
На встрече с министром иностранных дел Кипра Иоаннисом Касулидисом также обсуждалась тема терроризма и сбитого Су-24. Министр иностранных дел Кипра отметил, что произошедший инцидент вызвал на Кипре осуждение.
«Мы были шокированы инцидентом с российским военным самолетом Су-24, который участвовал в антитеррористической операции против ИГ. И мы полностью солидарны с Россией в борьбе против международного терроризма», – заявил глава МИД Кипра на приеме в посольстве России в Никосии.

ОТНОШЕНИЯ, ПРОВЕРЕННЫЕ ВРЕМЕНЕМ
На встрече с председателем Парламента Кипра Яннакисом Омиру Сергей Лавров поблагодарил депутатов за вклад в развитие взаимодействия между двумя странами. По словам руководителя российского МИДа, межпарламентские связи России и Республики Кипр помогают укреплению сотрудничества в различных областях. Омиру, со своей стороны, заверил, что Республика Кипр считает Россию настоящим другом. «Наши отношения очень крепкие и проверены временем, –сказал он. – Очень рады приветствовать вас и вашу делегацию в Никосии».
В ходе переговоров были рассмотрены перспективы расширения торгово-экономических связей. «Уверены, что здесь есть хорошие перспективы, прежде всего в сфере расширения контактов в высокотехнологичных областях, а также в контексте наращивания инвестиций с учетом того интереса, который российские компании проявляют к планам Кипра в области приватизации», – отметил Яннакис Омиру.

РОССИЯ НЕ ПРИЗНАЁТ ТРСК
Программа рабочего визита министра также предусматривала встречу с главой непризнанной «Турецкой республики Северного Кипра» (ТРСК) Мустафой Акынджи на «зеленой линии». «Мы были готовы провести такую встречу в формате, адекватном нынешнему положению вещей», – сообщил Лавров.
Но, по сообщениям МИД РФ, несмотря на то, что перед началом визита Лаврова на Кипр, главе турок-киприотов был предложен компромиссный вариант встречи на «зеленой линии», этот вариант был им отклонен. Акынджи настаивал на проведении встречи в своей резиденции на севере Кипра, но подобная встреча могла бы быть истолкована как элемент официального признания Россией ТРСК. По мнению МИД РФ, это нанесло бы ущерб принципиальной позиции России по кипрскому урегулированию.

ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА
Как считают в российском МИДе, Кипр показал себя надежным партнером по многим вопросам, не поддержав санкции в отношении России и проявив солидарность в борьбе с терроризмом, и сейчас эта страна может занять место Турции на туристическом рынке.
«Мы ценим заинтересованность Никосии и усилия, которые наши кипрские друзья предпринимают в интересах нормализации этих отношений», – отметил министр иностранных дел РФ.

ТОСТ ЗА ДРУЖБУ И ВЗАИМОПОНИМАНИЕ
По сообщению РИА «Новости» в ходе званого обеда в честь главы МИД РФ Сергея Лаврова Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис сказал: «Такого качества и такой уникальности связей между двумя странами в значительной степени удалось достигнуть благодаря глубоким знаниям, а также особому отношению к нашей стране главы российской дипломатии, министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова". Предлагая гостям поднять вместе с ним в честь российских гостей бокал кипрского вина, Анастасиадис отметил, что выдающимся дипломатом Лаврова делает не только обширный опыт, но и уважение к политической позиции партнеров, твердость и приверженность принципам, внушаемое им чувство доверия. «Так что позвольте мне поднять бокал за дружественный российский народ, Президента РФ и особенно за вас, господин министр, и членов вашей делегации», — добавил Президент Кипра.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ
Сергей Лавров подарил своему кипрскому коллеге Иоаннису Касулидису метровую скульптуру Георгия Победоносца, пронзающего копьем змея. Это уменьшенная копия скульптуры работы Зураба Церетели, установленной в Нью-Йорке перед зданием ООН.
Кипрский министр в ответ преподнес небольшую фигурку кипрского муфлона. Помимо подарков стороны обменялись и шутками. Кассулидис сказал, что подарки выполнены в масштабе, соотносимом с размером государств. А Лавров заметил, что муфлон – это, видимо, очень гордое животное, так как никому не позволило себя оседлать.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер