Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
140 человек в год умирают преждевременно от последствий загрязнения воздуха на Кипре 23 Сентября 2015
140 человек в год умирают преждевременно от последствий загрязнения воздуха на Кипре
Каждый год около 140 человек на Кипре преждевременно умирают от последствий загрязнения воздуха. Из них 80 смертей происходят из-за пустынных пылевых бурь, которые стали регулярными на острове.

По данным статистики, от загрязнения воздуха умирают в десять раз больше людей, чем в дорожно-транспортных происшествиях. В регионе восточного Средиземноморья, Ближнего Востока и Северной Африки преждевременных смертей происходит около 300 000 в год, и в глобальном масштабе 3,3 млн человек на всей планете.

Согласно исследованию, проведенному Кипрским институтом и Немецким Институтом Макса Планка, загрязнение воздуха может унести 6,6 миллионов жизней ежегодно.

Удивительно, но крупнейшими источниками загрязнения воздуха являются не промышленность и транспорт, а небольшие локальные пожары и сельское хозяйство.

Команда во главе с Иоганном Лельевельдом, директором в Институте Макса Планка и профессором Деспина Гьяннадаки института Кипра, сообщила, что в странах ЕС загрязнение воздуха уносит 180 000 жизней в год. Однако, в некоторых частях планеты ситуация еще хуже - 1,4 миллиона человек в год погибает в Китае и 650 000 человек в Индии.

Впервые, исследователи сопоставили смертность при изучении основных источников выбросов таких как промышленность, транспорт, сельское хозяйство, работающие на ископаемом топливе электростанции, а также использование автономных дизель-генераторов, буржуек, которые многие люди в Азии используют для отопления и приготовления пищи и дым от лесных пожаров.

Внимание исследователей было сосредоточено на наиболее важных загрязнителях воздуха, а именно мелких частицах диаметром менее 2,5 мкм. По данным эпидемиологических исследований, мелкие частицы приводят к цереброваскулярной болезни сердца и легочным заболеваниям - раку легких. Микроскопические частицы проникают глубоко в легкие и даже в кровеносные сосуды, увеличивая риск сердечного приступа и инсульта. До сих пор неясно, как различные виды мелких частиц, таких как сажа, сульфаты, органические вещества и мелкие минеральные частицы отличаются в своем токсическом воздействии.

Большая часть смога в Индии и Китае вызвана мелкими домашними пожарами. В целом, причиной трети случаев преждевременной смерти во всем мире является неэффективная форма горения.

В Европе, России, Турции, Японии и восточной части Соединенных Штатов напротив, основной причиной загрязнения воздуха, на удивление, является сельское хозяйство. Аммиак поступает в атмосферу в результате использования удобрений и интенсивного животноводства. Затем проходит ряд реакций с образованием сульфата и нитрата аммония. Эти вещества, в свою очередь, является основным фактором в формировании малых частиц в воздухе.

Таким образом, сельское хозяйство является причиной одной пятой всех смертей из-за загрязнения воздуха. В некоторых странах, например на Украине, в России и Германии, что цифра составляет более 40 процентов.

Другие крупные источники загрязнения это котлы электростанций, работающих на ископаемом топливе, промышленность, горение биомассы и моторные транспортные средства. Все вместе они являются причиной трети преждевременных смертей.

Пятой причиной преждевременных смертей являются естественные источники пыли, пылевые бури из пустынь в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Если количество выбросов продолжит расти, то при нынешних темпах число смертей от смога во всем мире может возрасти до 6,6 миллионов в год и удвоится к 2050 году.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер