Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Очередная высотка в Лимассоле строится с нарушениями - Вестник Кипра 20 Апреля 2021
Очередная высотка в Лимассоле строится с нарушениями - Вестник Кипра

Офис Генерального аудитора указал городским властям Лимассола и Департаменту градостроительства на нарушения при возведении одной из высоток города. Заказчик получил зеленый свет на строительство 29-этажного небоскреба в месте, где нельзя строить выше трех этажей.

Сутки на выдачу разрешения

Генеральный аудитор отметил, что Департамент градостроительства проявил «значительную гибкость» при выдаче разрешения на указанное здание. Высотка, о которой идет речь, строится на набережной. Комплекс расположен на пяти земельных участках, проект включает жилые и коммерческие помещения. Земельные участки были приобретены компанией в 2007 году примерно за 20 млн евро.

Вопрос нарушений правил городского зонирования привлек внимание Генерального аудитора после того, как к нему обратился председатель «Партии зеленых», который, в свою очередь, узнал о ситуации от представителя общественности. В 2009 году компания-заказчик подала заявку на получение градостроительного разрешения, которое было выдано в 2011 году и касалось строительства трехэтажного здания. Но после пересмотра плана Лимассола, а также ряда поправок к первоначальному разрешению, компании удалось обеспечить многократные отклонения от первоначального проекта, сначала утвердив постройку в 12 этажей, затем в 25 и, наконец, в 29. В частности, компания подала видоизмененный проект 25 ноября 2015 года, а получила разрешение уже на следующий день. Генаудитор задается вопросом, достаточно ли 24 часов для того, чтобы власти провели надлежащую экспертизу.

Незаконные работы на участке

Кроме того, компании удалось обеспечить гораздо более высокий коэффициент застройки, чем тот, что был разрешен для этой конкретной зоны. Первоначальное соотношение зданий и свободной территории составляло 0,45:1, затем оно было повышено до 0,6:1. После этого компания попросила увеличить коэффициент застройки до 1:1. Когда местный план Лимассола на 2013 год был завершен, зоне был присвоен компромиссный коэффициент 0,8:1.

Департамент градостроительства в ответ на запрос офиса Генаудитора подтвердил, что начальник ведомства имеет право по своему усмотрению превышать предельно допустимую этажность, предусмотренную местным планом. Кроме того, департамент заявил, что получил на это согласие муниципалитета. Спутниковые снимки, сделанные 4 апреля 2017 года, показали, что строительство на этом участке уже велось, хотя разрешение на работы еще не было выдано. Разрешение на строительство муниципалитет оформил позже, 27 апреля. Отвечая на этот вопрос, муниципалитет заявил, что деятельность застройщика в начале апреля была связана только с предварительными земляными работами, а не с фактическим строительством, но Генаудитор считает, что документы опровергают это утверждение.

Рекомендации Генаудитора

К сегодняшнему дню увеличение допустимой застроенной площади по проекту достигло 15 857 квадратных метров. Учитывая, что оценочная стоимость земли по состоянию на январь 2018 года составляла около 30 млн евро, компания должна была изначально дополнительно заплатить за нее 37 млн евро. «Принимая во внимание, что все частные землевладельцы получили значительную выгоду от внесения изменений в планы застройки, государству следует рассмотреть вопрос о введении определенных инструментов, таких как плата за обновление градостроительного плана», — говорится в докладе Генаудитора. Он также рекомендует ужесточить законодательство, регулирующее строительство высотных зданий, и пересмотреть меры стимулирования строительства, особенно в отношении небоскребов.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер